Еще раз — о безопасности

2

По информации ЛИЦ, предоставленной пресс-службой МЧС ЛНР,  сотрудники МВД и МЧС ЛНР обезвредили ручную гранату Ф-1, обнаруженную сегодня утром во дворе луганской школы № 26. К месту вызова на улицу 50 лет образования СССР для обеспечения безопасности был направлен дежурный караул самостоятельной государственной пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинского района. К месту также прибыли сотрудники центра управления в кризисных ситуациях. По прибытию удалось установить, что опасный предмет – гранату Ф-1, нашел сотрудник школы, который убирал территорию. Граната изъята с территории школы представителями МВД. На данный момент угрозы безопасности населению нет.

В связи с этим Уполномоченный по правам ребенка ЛНР напоминает жителям Республики о необходимости следовать правилам безопасности при обнаружении подозрительных предметов.

Исполняющий обязанности Уполномоченного Александра Белоконь подчеркнула: «Образовательными организациями ведется систематическая работа по профилактике детского травматизма, воспитанники и обучающиеся регулярно получают инструкции по безопасности жизнедеятельности, поведению при обнаружении взрывоопасных предметов, неизвестных пакетов, неразорвавшихся снарядов, мин, гранат. Темы сбережения жизни и здоровья  ребенка, ответственного поведения в экстремальной ситуации должны обсуждаться и дома. Обращаюсь к родителям с настоятельной просьбой обсудить с детьми возможные угрозы, ещё раз вспомнить алгоритм действий в критических обстоятельствах».