Коротко о главном

Глава ЛНР Леонид Пасечник встретился с руководством международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».

«Это первый ваш визит, первая наша официальная встреча. Очень приятно, что вы прибыли к нам на территорию», — обратился Пасечник к представителям благотворительной организации.

«Очень приятно, что вы столько приятного и полезного делаете для наших Республик. Я уверен, что наша встреча будет способствовать дальнейшему расширению нашего общения, нашего взаимодействия, что в общем и целом скажется на здоровье граждан нашей Республики», — подчеркнул он.

Пасечник обсудил с гостями дальнейшее сотрудничество профильных ведомств ЛНР с благотворительной организацией и открытие представительства «Справедливой помощи Доктора Лизы» в Республике.

«Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы вы здесь у нас были. Я бы хотел, чтобы взаимодействие между нашим Министерством здравоохранения и вами, между представителем уполномоченного по правам ребенка было самым-самым тесным», — подчеркнул Глава ЛНР.

«Мы хотели бы вам передать за прошлый год наш отчет. Он не скучный. Он написан, как дневниковые записи наших сотрудников о впечатлениях, о работе с каждым из детей. Там есть цифры сухие, но, в основном, это реальные истории – это жизни детей из Донецкой и Луганской Народных Республик», —  сказала член правления, руководитель программы «Помощь детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф» МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева.

«Мы должны знать обо всех детях, которые нуждаются в нашей помощи. Потому что мы берем на себя не только за оплату лечения плановых детей, по части экстренных и неотложных в Российской Федерации лечат за счет бюджета государства. Мы полностью сопровождаем семьи с больными детьми, оплачиваем транспортные расходы», — рассказала она.

Исполнительный директор «Справедливой помощи Доктора Лизы» предложила отправлять медиков ЛНР на курсы повышения квалификации в Российскую Федерацию.

Международная благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» хорошо известна на Донбассе.

         В нелегкие для Республик Донбасса времена МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» совместно с Минздравом России и с МЧС России были вывезены сотни детей для получения медицинской помощи в медицинские учреждения Российской Федерации.

Безусловно, значима роль МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» в организации помощи детям, которые нуждаются в плановом оперативном вмешательстве.

Дети из нашей Республики, имеющие тяжелые диагнозы, уже получили лечение в «Морозовской детской городской клинической больнице»,  «Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого», «Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», клинике Алмазова, клинике имени Димы Рогачева, других медицинских учреждениях Российской Федерации.

Уполномоченным по правам ребенка ЛНР Ольгой Тараш неоднократно подчеркивалась необходимость    оптимизации взаимодействия с Международной благотворительной общественной организацией «Справедливая помощь Доктора Лизы» в целях увеличения количества детей Республики, которые могут быть направлены для получения медицинской помощи в медицинские учреждения Российской Федерации при содействии Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». По итогам визита представителей организации в г.Луганск – более 20 детей были проконсультированы специалистами, начата подготовка организационных мероприятий по направлению детей в медицинские учреждения Российской Федерации.

(использованы материалы ЛИЦ)