Право на память

Копия Копия к

Увековечивание  памяти юных граждан Луганской Народной Республики не должно  стать только ежеминутной акцией или порывом, о них должны знать нынешние и пришедшие поколения нашей Республики.

47 детей Луганской Народной Республики получили ранения и контузии разной степени тяжести во время боевых действий, в дни перемирия дети продолжают страдать из-за оставленных карателями взрывоопасных предметов.

        150 детей остались полусиротами и сиротами  в связи с гибелью отца или матери, которые с оружием в руках отстаивали право на жизнь своих детей.

        В 9-ти семьях осталось трое и более детей. В городе Красный Луч без одного родителя осталось 23 ребенка, в одной семье – 5-ро детей, в одной-3-е. В городе Стаханове у 7-ми погибших осталось 11 детей, в одной семье- 4-ро детей. В разрезе городов и районов, количество детей оставшихся без одного родителя: Луганск – 7, Перевальск – 11, Алчевск – 11, Славяносербск – 9, Брянка -1, Кировск – 1, Свердловск – 12, Краснодон – 15, Первомайск – 11, Антрацит – 9, Лутугино -5, Ровеньки – 24. И это только документально подтвержденные факты.

        Украинские каратели лишили детей их природного права жить в семье с мамой и папой.

        Защита памяти о погибших детях Луганской Народной Республики – это тоже защита их прав, прав детей – небожителей.

В связи с этим Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, сотрудники Аппарата Уполномоченного, сотрудники  Министерства информации, печати и массовых коммуникаций, представители Администрации города Луганска, студенты Луганского университета имени Владимира Даля и неравнодушные луганчане 8 апреля 2016 года провели акцию по увековечиванию памяти детей ЛНР, погибших в ходе боевых действий «Росток жизни» в Луганском детском парке имени Щорса.

Взрослые и дети высадили 27 деревьев в память о погибших детях. Каждое деревцо – именное – символизирует жизнь детей, продолжающуюся в наших сердцах, памяти и молодых саженцах, тянущихся к солнцу.