Пресс-конференция в ЛуганскИнформЦентре

бр

Уполномоченный по правам ребенка дала пресс-конференцию в ЛуганскИнформЦентре по актуальным вопросам социозащиты детства.

Обсуждаемые тезисы:

ИНТЕРНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ.

Интернатные учреждения для детей практически полностью обеспечены медпрепаратами. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

Она рассказала, что руководители интернатных учреждений ежемесячно подают заявку в Министерство труда и социальной политики или в Министерство науки и образования (в зависимости от подчиненности) и через Министерство здравоохранения данные заведения обеспечивается медицинскими препаратами.

«Немного задержка есть с психотропными препаратами для детей со специфическими заболеваниями, но этот вопрос Министерством здравоохранения в ближайшее время будет решен», — подчеркнула Назаренко.

Более 50 социальных учебно-воспитательных заведений продолжают работать в Республике. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

«Каждый интернат или приют, который мы посещали, сохранен, несмотря на то, что во время боевых действий были разрушены здания, сооружения», – отметила Назаренко.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР, единственным неработающим интернатным учебным учреждением является детский дом в поселке Иллирия Лутугинского района.

«Они вывезли детей, руководство со страха выехало из Луганской Народной Республики», – сообщила она.

«Все остальные социальные учебные заведения работают у нас в Республике», – подчеркнула Назаренко.

Дополнительные дошкольные группы созданы в ряде интернатных учреждений Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

«Многие интернатные учреждения пошли на своеобразный эксперимент и создали на своей базе дополнительные дошкольные группы, потому что существует небольшая очередь», — рассказала она.

По словам Назаренко, дошкольная группа из 40 детей уже работает в Лутугинской школе-интернате.

«В Перевальской школе-интернате созданы три таких группы. Там  проводится эксперимент по обучению и социализации детей с аутизмом. Работают первая специализированная группа – для дошколят-аутистов, средняя группа и дошкольная группа, которая готовит детей к школе», – отметила уполномоченный по правам ребенка ЛНР.

«Это очень важно, когда дети находятся в тепле, в условиях, соответствующих всем санитарным нормам. Потому что многие семьи не могут обеспечить тот же комфорт, так как еще не успели отремонтировать пострадавшее жилье. Люди переселены в общежития или к своим родственникам. Поэтому на сегодняшний день лучший вариант защиты детей, их права на жилье – это посещение интернатных заведений», – добавила она.

По материалам ЛуганскИнформЦентр — 27 января — Луганск