Чудо создания новой семьи

post-215185-1312663051

Сиротство остается одной из сложнейших общемировых социальных и научных проблем.

Без родительского попечения ребенок беззащитен, некому отстаивать его права, и интересы, содержать, заботиться о здоровье, наконец, воспитывать. Сам ребёнок с подобным списком потребностей справиться не в состоянии. И потому ребёнок, оставшийся без попечения родителей, должен быть как можно скорее устроен либо в семью, либо, в крайнем случае, в специализированную организацию с тем, чтобы его развитие, воспитание, образование пострадали в наименьшей степени.

Анализ исследований отечественного и зарубежного опыта социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, свидетельствует о том, что наибольшую эффективность дает воспитание в семейных формах жизнеустройства (усыновление, опека, приемная семья, детский дом семейного типа), поскольку именно им присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения индивидуального подхода, безопасности, защищенности ребенка, удовлетворения потребности в эмоциональных отношениях, привязанности.

Органы опеки и попечительства, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи  в своей деятельности приоритетным направлением так же определяют семейное  жизнеустройство детей, ведут кропотливую работу по подготовке профессиональных родителей, социальному сопровождению приемных семей и детских домов семейного типа. А в результате – происходит чудо создания семьи.

Так, в Управление по делам детей Администрации города Красный Луч обратилась семья К. изъявившая желание взять на воспитание ребенка, лишенного родительской опеки. Обращаясь в управление гражданка К.  не знала, сможет ли она — человек самодостаточный, состоявшийся как личность, в бальзаковском возрасте — взять на воспитание малышку от 1,5 до 2 лет. Познакомившись со специалистами, узнав необходимый перечень документов и критерии для приемных родителей, мамочка очень удивилась, что перечень документов не очень-то и велик, она и предположить не могла, что чиновники органов опеки, не грубые и черствые, как иногда показывают  в  фильмах а очень милые и отзывчивые люди. Они не только услышали посетительницу, а и увидели ее большое желание,  рассмотрели громадный потенциал для воспитания малышки.

   Очень быстро были собраны документы, пройдены курсы потенциальных приемных родителей, состоялось и знакомство с будущим членом семьи, маленькой Машенькой. И вот, кажется время остановилось, сначала считали дни, потом часы …

Сегодня  кроха нашла новых родителей, очень любящих, добрых. А родители нашли долгожданную дочурку. Так, давайте же все вместе порадуемся за воссоединение семьи. Пусть малышка растет в любви, а родителям пожелаем второй молодости, пусть у них хватит сил, здоровья и разума  воспитать любящую дочь.

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР призывает чутких сердцем и социально ответственных взрослых подумать: а может, я смогу стать достойным родителем для маленького человечка, который так нуждается в любви и заботе.

По материалам информации, предоставленной управлением по делам детей города Красный Луч