Старт успешной жизни

Копия у1

3 марта Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР побывали в гостях у воспитанников  ГБОУ ЛНР «Луганский экономико-правовой лицей-интернат».

Учреждения такого типа имеют определенную специфику и предусматривают круглосуточное пребывание обучающихся. Они создаются в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни и всестороннего раскрытия творческих способностей.

Лицей имеет добрые традиции высококвалифицированного предоставления образовательных услуг. Выпускники учреждения социально адаптированы и успешны в дальнейшей жизни.

По словам директора лицея Ларисы Твердохлеб, сегодня в интернате живут и обучаются 260 человек. Дониминируют, конечно, мальчишки, но порядка 30 % лицеистов – девочки. Дети обучаются с 7 по 11 класс.

Юлия Назаренко ознакомилась с  созданными бытовыми условиями для воспитанников, отметила, что организация учебно-воспитательного процесса происходит на высоком уровне, в атмосфере взаимопонимания. Это подтверждается и постоянным пополнением контингента учреждения.

Особое внимание в лицее уделяется психологическому сопровождению учащихся. Групповая и индивидуальная диагностическая, коррекционная, развивающая работа проводится систематически, последовательно. Как результат – положительный  морально-психологический климат в коллективе лицеистов. Это довольно важный аспект, ведь многие воспитанники – дети, воочию столкнувшиеся с ужасами обстрелов, потерь, разлук.

Во внеучебное время дети вовлечены в насыщенную жизнь: развивают свои таланты, занимаются спортом. Собственные достижения воспитанники продемонстрировали в ходе проведения  интерактивного круглого стола «Портрет современной женщины». В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства внутренних дел, Государственной налоговой службы. Со словами поздравлений с Международным женским днем  к присутствующим обратился Павел Пилавов.

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР провели так же рабочее совещание с

администрацией и сотрудниками учреждения, обсудили первостепенные задачи по улучшению материальной базы лицея (необходимость капитального ремонта кровли и обеспечение спальных помещений соответствующей мебелью и инвентарем), подчеркнули важность преумножения позитивного опыта работы учреждения в  сфере воспитания подрастающего поколения.