«Аннушкин» праздник

IMG_7238

По материалам сайта Администрации города Антрацита и Антрацитовского района:

18 лет – это возраст, когда дети становятся взрослыми, совершеннолетними, как принято говорить. Но наша «Аннушка» стала взрослой с момента основания – в 1998 году, когда нынешний центр социально-психологической реабилитации был еще приютом. С самого своего открытия «Аннушка» заботилась о детях. Год рождения «Аннушки» пришелся на очень непростые времена (наверное, именно тогда город и район особенно нуждались в детском приюте) – сотрудники отдела по делам детей совместно с милицией и социальными работниками проводили рейды – собирали детей, ночующих в подвалах, на теплотрассах и остановках, в порой незапертых нарядных шахт и везли их в приют – то место, где малышей согреют, переоденут, накормят, дадут кров и займутся решением их проблем, обустройством их дальнейшей жизни.

Поздравить сотрудников с днем рождения их учреждения собрались много гостей, среди которых был Глава Администрации г.Антрацита и Антрацитовского района Анатолий Андреенко, заместитель Главы Наталья Шаталова, Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко и другие.

Воспитанники центра организовали гостям праздничный концерт, в ходе которого дети пели песни, танцевали, ставили сценки и миниатюры. Тематику детских выступлений предугадать очень просто – дети хотят расти в семье, дети хотят мира, дети хотят любви. Гости также пришли на праздник не с пустыми руками – подарили воспитанникам центра сладости, спортинвентарь, развивающие игры.

Глава Администрации Анатолий Андреенко со словами поздравления вручил директору центра Анне Стеценко стиральную машину-автомат, а также большой праздничный торт.

– Я считаю ваш труд особенно сложным, – обратился Анатолий Александрович к сотрудникам центра. – Ведь вам приходится воспитывать детей далеко не «с чистого листа» – на вашу долю выпадает миссия гораздо сложнее. Вы реабилитируете детей после эмоциональных, психологических, а порой и физических травм, полученных ими в собственной семье. Для многих вы являетесь единственными и любимыми родителями. Я поздравляю вас и ваш центр с Днем рождения, желаю вам крепкого здоровья, мудрости, искренних детских улыбок.

На сегодняшний день «Аннушка» воспитала свыше трех тысяч малышей. Для них всех центр стал родным домом, а сотрудники – настоящей семьей. В центр дети попадают из самых разнообразных условий, порой из крайне сложных.  Воспитанники центра реабилитации посещают школу, выполняют домашние задания, в свободное от учебы время активно занимаются спортом и творчеством.

В настоящее время в стенах «Аннушки» приют нашли 27 детей.