День, дарующий надежду

рожд

Рождество Христово – один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с подарками, народными гуляниями, богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями. Это день, дарующий надежду людям. Особенно значима надежда, мудрость и сила веры для тех, кто со смирением несет нелегкий крест жизненных испытаний. Для трехсот подопечных Алчевского православного духовно-просветительского центра, людей с особыми потребностями, этот праздник особенно значим.

8 января в Алчевском Свято-Владимирском храме состоялось торжественное богослужение, которое провел Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. А в гости к маленьким воспитанникам Центра приехали Назаренко Ю.И. – Уполномоченный по правам ребенка ЛНР и Пилавов П.А. – Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР. Гости приняли участие в торжественном богослужении, праздничном концерте, подготовленном малышами, передали подарки.

Павел Пилавов отметил: «Рождество продолжается три дня. Благочестивые верующие стараются провести их в храме. Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы, христиане в храмах прославляют  Ту, от которой родился Спаситель. В эти дни принято  ходить в гости, навещать больных, стариков, заключенных, бедняков, дарить подарки, чтобы и они могли разделить с нами счастье Рождества Христова. Именно поэтому сегодня мы здесь».

«Во время рождественских праздников вокруг детей должна царить атмосфера любви, взаимопонимания и тепла. Особенно это касается детей с функциональными ограничениями. Наша задача – не только создавать для них среду, комфортную для жизни и развития, но и во многом брать с них пример,  ведь такую стойкость и силу духа продемонстрирует не каждый взрослый», — подчеркнула Юлия Назаренко.