Дети в войне

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики носит специфический характер

 в виду особых условий жизни детей Республики. Одной из наиболее сложных проблем в случае вооруженного конфликта является проблема обеспечения защиты гражданского населения, в первую очередь, детей, на долю которых выпадают основные тяготы и лишения войны. Более 70 детей пострадали вследствие вооруженной агрессии ВСУ.

И сегодня наши дети продолжают получать минно-взрывные травмы, осколочные ранения, психологические травмы.

В результате зафиксированного 25 марта 2019 года нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Крымское по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Фрунзе по ул. Шевченко пострадали два ребенка.

Двенадцатилетний Костя М. и одиннадцатилетняя Соня М. «привыкли» к жизни в прифронтовом поселке, регулярности обстрелов собственного двора. Бесспорно, что они нуждаются в социальной реабилитации и особой заботе государства.

Уполномоченным по правам ребенка ЛНР оказано содействие пострадавшим детям.

29 марта дети вместе с мамой были доставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу для консультаций со специалистами. Дети госпитализированы для полного обследования и получения лечения.

2 апреля Костю и Соню посетила Ольга Тараш. Уполномоченный пообщалась с детьми, их мамой, лечащими врачами.

В доброжелательной беседе дети откровенно поговорили с Уполномоченным, поделились своими мечтами.

https://youtu.be/BLRpSBJ_Do4

(видео — ГТРК ЛНР)