Свидетельство о рождении — самый первый документ

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР на постоянном контроле находится ситуация по соблюдению прав детей 

 в сфере документирования. Так благодаря вмешательству Уполномоченного успешно проведены процедуры документирования паспортами и свидетельствами о рождении граждан А., П. в г. Стаханов и Лутугинском районе. Указанные документы являются необходимым условием назначения и получения любого вида социальных выплат, гарантированных государством семьям с детьми. Таким образом, права детей восстановлены.
Следует отметить, что проблемы документирования детей свидетельствами о рождении многими родителями не решены с 2000-х годов, что существенно усложняет процесс их разрешения.
Актуальная статистика лишь подтверждает, что халатное отношение родителей к оформлению свидетельств о рождении детей чревато возникновением дополнительных проблем в дальнейшей жизни ребенка. В текущем году более одного процента новорожденных еще не задокументированы. Их родители не обратились в органы государственной регистрации актов гражданского состояния. В связи с чем Уполномоченный по правам ребенка призывает родителей своевременно посещать органы ЗАГС для документирования детей свидетельствами о рождении.