Духовно-нравственные основы развития общества

1

Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка принял участие  в Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы развития современного общества: образование, культура, искусство». Конференция состоялась 20-21 апреля в ГОУ ВПО ЛНР «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко».

Конференция имеет широкий формат и достойное представительство:  в ней приняли участие представители разных стран, включая Луганскую Народную Республику, Донецкую Народную Республику, Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Республику Молдову, Казахстан и Сербию.

Проблема духовности и нравственности международная, она требует конструктивного решения. На конференцию были приглашены представители ведущих министерств, Луганской Епархии, работа которых тесно связана с культурой, обществом и искусством.

В своем докладе Павел Пилавов остановился на проблеме  духовно-нравственного развития детей с особыми потребностями. Особо акцентировал внимание на актуальности следующих мер по созданию среды, комфортной для жизни детей с инвалидностью:с целью вовлечения в деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей с особыми потребностями образования и особыми возможностями здоровья (слабо видящие и тотально слепые дети, слабо слышащие и глухие(глухонемые)  дети, тотально слепые и тотально глухие (слепоглухонемые) дети) инициировать обучение тифлопедагогов, сурдологов, сурдопереводчиков; с целью развития действительно инклюзивного общества на основе духовно-нравственных приоритетов  ввести в курс подготовки учителей, педагогов дисциплины по изучению языка  Брайля и немого языка  жестов; с целью расширения сферы соработничества и сотрудничества с Луганской Епархией рассмотреть возможность участия в церковных службах и обрядах сурдопереводчиков (при посещении служб детьми и молодежью с особыми потребностями) и актуальность обучения немому языку жестов представителей духовенства Луганской Епархии.