Проблемное совещание

2 рис

Негативные тенденции массового употребления психоактивных веществ детьми и подростками вызывают особую тревогу.

Злоупотребление наркотиками, алкогольной продукцией, токсическими веществами лишает сегодняшних детей возможности сохранить свое здоровье и психику, как следствие – внести значимый вклад в будущее своей страны. Более того, некоторые дети приобщаются к наркомании уже в утробе матери.

В целях государственной защиты, реализации и обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка в Луганской Народной Республике Уполномоченный по правам ребенка ЛНР осуществляется мониторинг ситуации относительно распространения зависимого поведения в детской среде и деятельности соответствующих структур по ранней профилактике социально-опасного явления и мер по его искоренению.

С целью поиска эффективных технологий антинаркотической профилактики в детской среде Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка 31.05.2016  было проведено проблемное совещание «Технологии антинаркотической профилактики в детской среде» под председательством Уполномоченного по правам ребенка ЛНР.

Участники совещания: представители Министерства внутренних дел ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, Луганского наркологического диспансера, Республиканского центра здоровья, детского сообщества.

Обсуждаемые вопросы:

  1. Система мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по вопросам профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.
  2. Образовательные учреждения как эффективная площадка работы с детьми по профилактике употребления психоактивных веществ.
  3. Взаимосвязь употребления психоактивных веществ и детской преступности, система работы по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков.
  4. Амбулаторная и стационарная помощь несовершеннолетним, употребляющим алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества.
  5. Проблемы в работе медицинских учреждений по оказанию наркологической помощи несовершеннолетним.
  6. Обсуждение предложений по внедрению наиболее эффективных технологий антинаркотической профилактики в детской среде.

По итогам совещания будут сформулированы конкретные меры по оптимизации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики зависимого поведения в детской среде.