На особом контроле

т

В рамках подготовки специального доклада «Обеспечение права детей с инвалидностью на образование в Луганской Народной Республике» Уполномоченный по правам ребенка и Руководитель Аппарата Уполномоченного посетили  Государственное учреждение «Луганский учебно-реабилитационный  центр №135».

Учреждение с многолетним опытом работы, на высоком организационном и методическом уровне обеспечивает  равный  доступ  к  образованию  всех обучающихся  с  учѐтом  разнообразия  особых  образовательных  потребностей  и индивидуальных возможностей. А учащихся в Центре более 120 человек. Среди воспитанников  детского сада – 32 ребенка с задержкой психического развития, в начальных классах – 63 ребенка с ЗПР и 57 человек с умственной отсталостью. Есть дети с гидроцефалией и аутизмом.

Безусловно, что работают с такими детьми высоквалифицированные специалисты: психолог, дефектолог, социальный педагог, логопеды, воспитатели, учителя. Многие являются авторами коррекционных и развивающих программ по инклюзивному образованию, тесно сотрудничают с психологическим сообществом Ленинградской области Российской Федерации, учебными учреждениями Республики (детский сад №42, школа №45). Для каждого ребенка разработаны индивидуальные программы коррекции и реабилитации, обучение осуществляется в групповой и индивидуальной формах.

Павел Пилавов подчеркнул, что результаты эффективной работы коллектива воплощаются в достижениях воспитанников.

Юлия Назаренко отметила, что положительный опыт работы учреждения  нуждается в распространении.