Брифинг в ЛуганскИнформЦентре

1лиц

Уполномоченный по правам ребенка Луганской Народной Республики Назаренко Юлия Ивановна ответила на вопросы журналистов в Луганском информационном центре.

Обсуждаемые вопросы касались социозащитной деятельности относительно детей.

О самых важных проблемах сказала так: «Есть огромная проблема – мы сегодня пытаемся возвратить из Одессы детей, которых увозили во время войны на оздоровление. На сегодняшний день Украина отказывается передавать детей».

«Опекунами являются руководители детских домов, интернатов ЛНР, все документы находятся здесь, у нас, а дети находятся на Украине», — подчеркнула омбудсмен.

Отвечая на вопрос, почему Украина отказывается возвращать детей, Назаренко отметила, что «украинская сторона считает, что эти дети должны быть в Украине, а не в ЛНР».

По ее словам, представители украинской стороны на контакты не идут и отказываются возвращать даже тех детей, которые имеют родственников в Республике.

«Неоднократно уже ко мне обращались родственники и звонили директору интерната, расположенного в Одессе. Директор интерната   просто не хочет разговаривать или отправляет письма, в которых невозможно понять причину, почему они не отдают ребенка и какие у них дальнейшие помыслы о судьбе этих детей», — отметила омбудсмен.

Она отметила, что летом прошлого года из всех интернатов и домов ребенка ЛНР в Одессу было отправлено 272 человека, только два ребенка сбежали и смогли вернуться в Республику «своим ходом».

«Все дети школьного возраста. Они находятся в интернатах. Тех, кто закончил девять классов, направляют в ПТУ на обучение. Один мальчик, который вернулся, говорит: «нас никто не спрашивал, хочешь ты учиться, получать некую профессию», — сообщила омбудсмен.

В августе этого года глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что ЛНР продолжает переговоры с украинской стороной о возвращении домой воспитанников детских домов Луганщины из Одессы, отправленных туда еще прошлым летом в связи с началом боевых действий.