Результат предпринятых усилий

sv

Уполномоченным по правам ребенка Луганской Народной Республики реализуются  задачи обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка.

               На основании предоставленных  полномочий, Уполномоченным по правам ребенка проводится  мониторинг  ситуации с обеспечением прав ребенка на имя и гражданство, право знать своих родителей.

Действительно, такая проблема соблюдения этого права существует, так как одной из проблем обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка ЛНР является сложность в получении и восстановлении документов: свидетельств о рождении, паспортов, справок об инвалидности и др.

Разрешению проблемы препятствуют вполне объективные причины. Так, жительница города Стаханова З. столкнулась с тем, что не смогла зарегистрировать рождение троих детей. Сама женщина — гражданка Российской Федерации, ее дети были рождены в г.Стаханове, но сроки  регистрации факта рождения были пропущены. Проживая на территории Республики, женщина, являющаяся по факту многодетной матерью, документально не могла этого подтвердить, так как ее собственные документы не были упорядочены, и имелось основание считать, что дети могли быть зарегистрированы в г.Миллерово. А значит, гражданка З. не могла пользоваться предусмотренными в нашей стране для данной категории населения социальными гарантиями.

Управление по делам семьи, молодежи и спорта Администрации города Стаханова обратилось к Уполномоченному по правам ребенка ЛНР с просьбой в оказании содействия по решению трудной жизненной ситуации.

В  рамках тесного взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области был осуществлен цикл соответствующих мероприятий, велась переписка, готовились запросы, — и, в конце концов, были собраны все необходимые документы, на основании которых отделом записи актов гражданского состояния Стахановского городского управления юстиции  Министерства юстиции Луганской Народной Республики было зарегистрировано рождение детей  гражданки З. и выданы свидетельства о рождении.

Таким образом, еще трое детей обрели право на имя и гражданство.