Политика государства глазами детей

Рисунок1

Дети — самые важные граждане страны, но иногда мир взрослых бывает закрыт перед миром детей. Поэтому очень важно, чтобы взрослые постоянно находили время для  честного и открытого общения с теми, чьи интересы призваны защищать.

6 апреля  стартовал инициированный Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка  Пилотный проект по изучению проблемы реализации прав детей в семье, школе, обществе, определению  уровня информированности детей разных возрастных групп о своих правах, обеспечению  включения детей в решение значимых для общества и детского социума  проблем, формированию социальной  активности  детей «Фокус-группа на местах ДЕТСКОЕ СООБЩЕСТВО – ОБЩЕСТВУ ВЗРОСЛЫХ»

Фокус Готово копия

Цель проекта: обеспечить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики с представителями детского сообщества городов и районов Республики не только для повышения их правой грамотности, становления гражданской активности, но и для внесения конкретных предложений по участию детей в принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

Целевая группа проекта: дети от 6 до 18 лет, проживающие в городах и районах Луганской Народной Республики

В рамках проекта каждый ребенок может высказать свой взгляд на детство и свое видение  того, как это детство сделать более счастливым. Мнение каждого обретет четкие формулировки, станет основой для предложений, которые Уполномоченным по правам ребенка будут доведены до самых важных взрослых в виде социальных инициатив детского сообщества.

Сегодня состоялась первая встреча из предстоящего цикла в г.Перевальске.

Дети из разных учебных учреждений собрались в гостеприимном зале ГУДО ЛНР «Детско-юношеский центр «Веселый улей» и приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем детства и защиты прав детей в Республике.

И малыши, и подростки проявили высокий уровень осведомленности в социальной проблематике, высказали вполне зрелые взгляды на происходящее и механизмы усовершенствования социальной политики государства в сфере детства.

В заключении встречи каждый ребенок понял, что его мнение чрезвычайно важно для молодой Республики.