Об информационной безопасности

Медиаграмотность определяется как грамотное использование детьми

 инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие формированию компентности детей в вопросах критичного использования информационных и коммуникационных технологий и услуг.
Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита их физического, умственного и нравственного развития во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – необходимое условие успешной социализации подрастающего поколения.
В мире более 110 стран отмечают Всемирный день безопасного Интернета (отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2018 году он приходится на 13 февраля). В Российской Федерации праздник отмечается с 2005 года.
Цель праздника – информировать детей и взрослых об ответственном и безопасном использовании Интернета.
В ходе празднования проводятся образовательные акции; конференции и семинары; тематические материалы в СМИ; трансляция программ и фильмов; презентация проектов повышения безопасности; презентация памяток, правил пользования глобальной сетью Интернет
В связи с этим Уполномоченным по правам ребенка ЛНР инициировано проведения цикла тематических мероприятий «Сеть без улова» в образовательных организациях (учреждениях) в течение февраля-марта 2018 года.

Благодарим Министерство образования и науки ЛНР за поддержку инициативы и организацию ее практической реализации.