Калейдоскоп событий

к

Калейдоскоп событий 1 июня

Мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, состоялось в Луганском учреждении исполнения наказаний (ЛУИН).

Мероприятие посетил и представитель Уполномоченного ЛНР по правам .

 Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) выступили с концертной программой для несовершеннолетних, которые содержатся в Луганском учреждении исполнения наказаний (ЛУИН). Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

«Права всех детей находятся под защитой Уполномоченного по правам ребенка. Конечно, хотелось бы, чтобы дети нашей ЛНР выросли добрыми, умными, грамотными, знающими, что такое добро и зло, — обратился к несовершеннолетним советник Уполномоченного по правам ребенка Олег Шкода, — не забывайте, что вы не оторваны от общества. Помните, что та сложная жизненная ситуация, в которой вы оказались, она не постоянна и не навсегда, у вас впереди еще целая жизнь и она определяется теми поступками, которые вы совершаете уже сегодня».

Заместитель начальника ЛУИН капитан внутренней службы МВД ЛНР Михаил Насонов сообщил, что в учреждении содержатся несовершеннолетние подростки, арестованные как в рамках следствия, так и осужденные: «Мы стараемся каждый праздник собирать несовершеннолетних. Собирались на День Святителя Николая, на 1 Мая, на 9 Мая, на День Республики. Проводили в зале для культурно-массовых мероприятий Последний звонок, так как все осужденные учатся в вечерней школе».

Все несовершеннолетние заключенные содержатся «в хороших условиях», отвечающих всем международным стандартам для подобных учреждений, на базе учреждения работает вечерняя школа II-III ступеней, в которой обучаются малолетние заключенные.