Право на счастливое материнство и детство

мм

Женщина, готовящаяся стать матерью, являет собой единой целое со своим ребенком. Поэтому забота о малыше в первую очередь реализуется ею, ее ближайшим окружением, соответствующими медицинскими учреждениями в наблюдении за состоянием ее здоровья и развитием беременности.

Именно поэтому дело охраны материнства и младенчества является одной из важнейших задач государства, реализация которого обеспечивает основополагающее право ребенка – «право на жизнь, выживание и развитие».

Степени соблюдения именно этого права детей Республики была посвящена рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка  ЛНР и Главного акушера-гинеколога ЛНР.

Юлия Назаренко и Олег Валиев обсудили вопросы  необходимости планируемой беременности, профилактики нежелательной беременности, актуальности наблюдения беременных в женской консультации, случаи беременности девушек в возрасте до 18 лет, профилактики прерывания беременности.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что позиция акушерско-гинекологической службы Минздрава Республики — это соответствие биологическим законам и соблюдение прав матери и ребенка на счастливое материнство и детство.

Олег Валиев детально остановился на системе сопровождения беременных: «Беременная женщина с первых дней беременности и до самых родов находится под наблюдением женской консультации, где она получает необходимый ей совет о правилах гигиены беременности, советы, касающиеся прав женщины, а в случае необходимости и медицинскую помощь. Раннее и систематическое наблюдение врача за беременной женщиной помогает сохранить и укрепить ее здоровье, чтобы обеспечить нормальное течение родов и рождение здорового ребенка».

В отличие от распространяемых украинской стороной слухов об отсутствии в Республике скрининга беременных и новорожденных, на практике все необходимые процедуры соблюдаются, мамам предоставляются консультации по правильному уходу, вскармливанию и воспитанию ребенка, дети прививаются в соответствие с календарем прививок.  Находясь в стационарах,  мать и ребенок получают бесплатную медицинскую помощь, а условия содержания и питания наших мам и юных граждан Республики не идут ни в какое сравнение  с теми, что были ранее или есть сейчас на украинской территории.

При этом Уполномоченный по правам ребенка  ЛНР и Главный акушер-гинеколог  ЛНР подчеркнули, что внутриутробный период индивидуального развития человека уникален по разнообразию и важности происходящих событий, а от сформированности любовного контакта мамы и ребенка во время беременности зависит благополучное течение родов и дальнейшее развитие ребенка. Самое главное — чтобы ребенок рождался желанным, чтобы все близкие, конечно, в первую очередь мать и отец, его любили.

Резюмируя итоги встречи, участники наметили совместные направления деятельности.