Участие в православном форуме

1

Сегодня 40  детей Луганской Народной Республики отправились в Карачаево-Черкессию для участия в Форуме православной молодежи «Маруха 16». Среди делегатов – дети из многострадального Первомайска, воспитанники ГБОУ ЛНР «Луганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», ГБОУ ЛНР «Луганский детский дом №1».

Значимому  событию предшествовала долгая кропотливая работа. Весной  этого года к Уполномоченному по правам ребенка ЛНР обратился Настоятель храма иеромонах Александр (Емельянов В.В.) со седующим письмом: «Трагические события, произошедшие на бывшем  Юго-Востоке Украины огненным смерчем прошлись по судьбам миллионов жителей Донбасса. Вот уже два года заложниками этой «непонятной»  войны стали тысячи детей. Время их детства навсегда омрачено. Они видели и пережили то, что недолжны были бы видеть и чувствовать наши дети в двадцать первом веке. Но, дети имеют право на счастливое детство, ведь оно становится в основании личности человека на всю последующую жизнь. Поэтому на нас взрослых лежит огромная ответственность и задача по мере сил, а то и выше сил человеческих сделать так, чтобы детство детей Донбасса было светлым и радостным, исполненным любовью и миром. В связи  с чем,  по благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта,  мне поручено обратиться   с предложением  о предоставлении возможности участия в форуме православной молодежи «Маруха 16» для детей с нарушением слуха Луганской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната, детей г.Первомайска, детей из ГБОУ «Луганский детский дом №1» летом 2016 года в селе Маруха Зеленчукского района Карачаево -Черкессии .   Форум православной молодежи «Маруха 16»  может принять 50 человек и   состоится  с 28.07.2016 по 07.08.2016 г.  для детей старше 14 лет. Прошу подтвердить возможность направления детей для участия в форуме в Карачаево-Черкесскую Республику. Все затраты на доставку детей от границы Российской Федерации до места и обратно, проживание и питание детей и сопровождающих взрослых  Пятигорская и Черкесская Епархия берет на себя».

Организационные подготовительные мероприятия осуществлены  Уполномоченным по правам ребенка ЛНР, Министерством образования и науки ЛНР. Поездка стала возможной благодаря активному участию Государственного комитета ЛНР по вопросам религии и духовности, поддержке Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР и ЧАО «Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова».