Коротко о главном

Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает их рост, физическое и умственное развитие.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания у детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Большое значение имеет правильная организация питания детей и в общеобразовательных организациях.

Контроль за качеством организации и эффективности системы питания в детских дошкольных и образовательных организациях Луганской Народной Республики осуществляется уполномоченными органами в плановом и внеплановом порядке.

С целью осуществления межведомственного контроля за организацией и качеством питания детей в образовательных организациях (учреждениях), контроля качества поставляемых продуктов в образовательные организации (учреждения), на основании Указа Главы Луганской Народной Республики Уполномоченным по правам ребенка ЛНР совместно с представителями Генеральной прокуратуры ЛНР и Министерства здравоохранения ЛНР в течение апреля-мая 2019г проведен ряд проверочных мероприятий в образовательных организациях (учреждениях) Алчевска, Антрацита,  Брянки, Кировска, Стаханова.