Подари ребенку радость

В ГБОУ ЛНР «Суходольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» сегодня встречали гостей.

В рамках акции «Подари ребенку радость» коллектив обучающихся и педагогов школы-интерната посетили студенты ГБОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет», которые передали детям подарки, канцелярские наборы, одежду, провели с детворой интерактивную встречу.

Сама акция состоялась благодаря взаимодействию Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Ольги Тараш и депутатов Народного Совета ЛНР Павла Пилавова и Жанны Марфиной.

В ходе встречи с руководством школы обсуждены проблемные вопросы и специфика предоставления образовательных услуг детям с особенностями здоровья.

Историческая справка: Суходольская областная специальная общеобразовательная школа-интернат была построена в 1956  году и до 1963 года работала как средняя oбщеобразовательная школа- интернат для детей из   малообеспеченных семей. В 1963г. была реорганизована во вспомогательную школу-интернат.

Школа является учебно-воспитательным и коррекционным заведением образования, которое удовлетворяет потребности детей с умственными недостатками в среднем образовании, социальной помощи, реабилитации.

 Целью деятельности школы-интерната есть развитие личности умственно отсталого ребенка, подготовка его к самостоятельной жизни и посильному участию в общественно-полезной деятельности.

 В школе учатся дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Для обучения и развития учеников оборудовано 10 учебных классов, компьютерный класс, 4 мастерских (швейная, столярная, строительная, слесарная). Есть кабинет логопеда, практического психолога, кабинет социального педагога, комната психологической разгрузки, медпункт, столовая, спортивный зал, комната для занятий ритмики, библиотека, игровые комнаты и комнаты отдыха.

Функционирует музей истории родного города, комната народоведения, выставочный зал детского творчества.

(материал — с  сайта школы-интерната).