О профилактике детского травматизма

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР ежегодно осуществляется мониторинг ситуации с детским домашним травматизмом.

С наступлением лета такие трагические случаи происходят чаще.
Дети разного возраста могут стать жертвами вследствие выпадения из окна, с балкона, падения с крыши, независимо от высоты и этажа дома, пострадать в результате пожаров, отравлений угарным газом, получить термические ожоги. В прошлом году неосторожное обращение несовершеннолетних со взрывоопасными предметами неоднократно приводило к травмированию и госпитализации детей.
Взрослые должны уделять систематическое внимание вопросам безопасности детей. Естественно, данная проблема решается совместными усилиями соответствующих структур, учреждений и, конечно, родителей.
Уважаемые родители!
Напоминаем о необходимости контроля за детьми со стороны взрослых, важности формирования у детей умений действовать в критической ситуации и не подвергать свою жизнь опасности.
Учитывая степень потенциальной опасности травмоопасных ситуаций, Уполномоченный по правам ребенка ЛНР обратилась к главам администраций городов и районов Республики с рекомендацией организовать и провести ряд профилактических мероприятий информационно-просветительского характера: «Целевой аудиторией мероприятий, в первую очередь, должны стать дети и родители. Для повышения уровня осведомленности детей по вопросам безопасного поведения рекомендую использовать не только лекции, беседы, но и интерактивные формы взаимодействия с предоставлением наглядных материалов. Особое внимание следует уделить усилению контроля за ограничением доступа посторонних лиц на крыши многоэтажных домов, организовать систематический процесс обхода многоэтажных домов и проверок наличия замков на чердачных помещениях. Вопросы безопасности детей в быту следует детально обсудить с родителями несовершеннолетних в ходе родительских собраний в преддверии каникулярного периода».
Рекомендации по проблеме направлены в адрес государственных средств массовой информации: «необходимо систематически освещать в средствах массовой информации вопросы безопасного поведения детей, размещать статьи профилактической направленности, включать в сетку вещания телеканалов видеоматериалы информационно-просветительского характера в целях предотвращения детского травматизма, профилактики возникновения аналогичных случаев, формирования у детского населения навыков безопасного поведения и повышения воспитательных компетенций родителей».