Реакция на поступившие сигналы

2

10 марта Уполномоченный по правам ребенка и Руководитель Аппарата Уполномоченного, оперативно реагируя на поступивший сигнал о социальном неблагополучии в семье, выехали в поселок Успенка Лутугинского района.

Совместно с представителями Администрации Лутугинского района и сотрудниками органов внутренних дел с целью изучения условий проживания 4 несовершеннолетних Юлия Назаренко и Павел Пилавов побывали в семье П.  Как  оказалось, женщина проживает совместно с мужем, ведет асоциальный образ жизни, жилищно-бытовые условия абсолютно непригодны ни для взрослых, ни тем более, для детей. Нарушены права детей на достойную жизнь, санитарно-гигиеническим нормативам не соответствует ни одно из помещений жилья,  у детей нет специально оборудованных уголков для сна, игр, занятий, отсутствует детская одежда и мебель, книги и канцелярские принадлежности.

Семья имеет явные признаки дисфункциональной. Юлия Назаренко и Павел Пилавов отметили, что соответствующие службы Лутугинского района отреагировали на ситуацию следующим образом: двое младших детей были помещены в Республиканский дом ребенка, а относительно двоих старших, 2010 и 2009 г.р., которые обучаются в ГБОУ «Лутугинская специальная общеобразовательная школа-интернат», маме было рекомендовано систематически забирать их на выходные домой.

Уполномоченный потребовала от соответствующих органов исполнительной власти и социальных служб предоставить разъяснения по вопросам предоставления выплат этой семье, пребывания семьи П. на учете в Лутугинском ЦСССДМ и под социальным сопровождением специалистами центра как семья, оказавшаяся в сложных жизненных обстоятельствах (если семья не находится под сопровождением, то по каким причинам, если семья находится под сопровождением, с какого момента),  какие услуги в рамках социального сопровождения были предоставлены семье, степень их результативности,  каковы перспективы дальнейшей работы с семьей.

По результатам посещения решено, что ситуация должна быть исправлена в недельный срок, ответственные структуры и службы по истечению срока примут необходимые управленческие решения для восстановления нарушенных прав детей.