Отдых в православном лагере

Копия 1

ЛИЦ ИНФОРМИРУЕТ:
Дети из прифронтового Первомайска, воспитанники республиканского детского дома №1 и интерната для слабослышащих отправятся на отдых в православный лагерь в Карачаево-Черкессию. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко во время рабочего совещания по вопросам организации отправки детей.

«Договоренность на (отправку – примечание ЛИЦ) 90 детей из ЛНР, определены представители городов и районов. Дети из Первомайска, из православного прихода, из интерната для слабослышащих детей и детского дома №1 (поедут на отдых в Карачаево-Черкессию – примечание ЛИЦ)», — отметила Назаренко.

Она подчеркнула, что дети Республики отправятся в лагерь двумя потоками по 45 человек 12 и 22 июля.

«Будет два потока – в одном потоке дети в возрасте от 10 до 14 лет, и второй поток – старше 14 лет. Младшие дети будут в предгорье Северного Кавказа, а дети уже постарше будут непосредственно в приближении к горам», — рассказала омбудсмен.

Назаренко подчеркнула, что детей Республики пригласила на отдых Пятигорская епархия во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, «который берет все расходы по привозу детей, по содержанию, по питанию, оздоровлению».

«Наша задача – организовать и подготовить все документы для того, чтобы дети пересекли границу с Российской Федерацией, и не было никаких вопросов по состоянию здоровья, эпидемиологическому состоянию, окружению детей. Потому что в перечне документов требуются именно справки о состоянии здоровья, о благополучии эпидемиологическом», — пояснила Назаренко.

Она отметила, что помимо этого глухонемые дети требуют дополнительного сопровождения, «потому что не все владеют языком немых».

«Поэтому для того, чтобы сделать их пребывание комфортным, и дети могли себя реализовать, особое внимание уделяется сейчас интернату (для слабослышащих детей – примечание ЛИЦ)», — добавила Назаренко.

Лагерь расположен на территории села Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики РФ.

«Это лагерь православный, он будет находиться на территории храма Казанской Божьей Матери. Настоятель – отец Александр, который не понаслышке знает, что такое беда в Луганской Народной Республике, который во время обстрела летом 2014 года оказывал гуманитарную помощь всю необходимую», — отметила уполномоченный по правам ребенка.

Она рассказала, что отец Александр во время активных боевых действий в Республике помогал жителям Первомайска, интернату для слабослышащих детей, а также другим интернатным учреждениям, которые на тот момент работали в ЛНР.

«Это не просто лагерь – походить маршем или попеть песни, а именно направленности православной. Дети будут обучаться православной этике, что такое православная семья, потому все, что видели дети на протяжении многих лет – это вседозволенность, это безнаказанность, безответственность родителей по отношению к детям», — подчеркнула Назаренко.

Она отметила, что для детей Республики будут обеспечены все санитарные условия, кроме того, они смогут пообщаться с детьми из Карачаево-Черкессии, которые тоже будут отдыхать в этом лагере.

«Это обмен культурами, обмен мнениями. Поэтому дети готовы показывать свои таланты, рисовать, петь для того, чтобы показать, что мы достойные граждане ЛНР. Мы первые будем ехать на Северный Кавказ, поэтому мы должны оставить о себе добрый след, чтобы нас пригласили еще на следующий год», — подчеркнула детский омбудсмен.

ЛуганскИнформЦентр — 14 июня — Луганск