Право на отдых

Копия 1

С целью контроля за обеспечением прав детей на качественный и безопасный летний  отдых в 2016 году Уполномоченный по правам ребенка и Руководитель Аппарата Уполномоченного посетили Красный Луч.

Изучение ситуации с организацией детского отдыха в пришкольных лагерях осуществляется по следующим параметрам: наличие профессиональной охраны;  целостность ограждения территории;  наличие видеонаблюдения;  обеспечение безопасности на территории пришкольного лагеря;  уровень защиты детей от лиц, имеющих криминальное прошлое; организация питьевого режима;  внешнее состояние кухни, столовой и сотрудников;  порядок раздачи пищи;  меню, наличие контрольной порции; состояние используемой посуды; наличие медперсонала; доступность получения медицинской помощи;  уровень организации медицинской помощи;  организация поддержания чистоты в   игровых помещениях, в санитарных узлах;  состояние постельного белья; проветривание помещений; обеспечение санитарного порядка на пришкольной площадке для игр и массовых мероприятий; доступ к запасным выходам из  школьных помещений; наличие противопожарной сигнализации; проведение тренировочных действий по эвакуации детей при пожаре; исправность игровых и спортивных сооружений, лестниц, скамеек, трибун и пр.;   состояние уличного электрооборудования (столбы освещения, электрощитовые и пр.); ограждение опасных участков (строительство, канавы и пр.); наличие служебного транспорта для перевозки детей (доставки в учреждения здравоохранения); наличие программ и планов организации отдыха и досуга детей; наличие кружков дополнительного образования, библиотеки и пр.; организация социально-педагогиче­ской деятельности с детьми, в т.ч. с подростками с девиантным поведением; детей с посттравматическим синдромом; осуществление контроля за пользованием детьми ресурсами Интернета.

Юлия Назаренко и Павел Пилавов посетили пришкольные лагеря города Красного Луча, загородний детский оздоровительный лагерь «Лучистый», который находится на балансе ГУП «Донбассантрацит», Краснолучский Центр социально-психологической реабилитации детей. Гости ознакомились с тем,  как живут и отдыхают дети-краснолучане, беседовали с детьми, интересовались их проблемами, приняли участие в флеш-мобе, подготовленным участниками пришкольного лагеря, который базируется в Миусинской ОШ-19.

Уполномоченный по правам ребенка встретилась с заместителем Главы Администрации Натальей Рогачевой, начальником управления по делам детей Натальей Кобзиной, начальником управления образования Светланой Маяцкой, которые рассказали о летнем оздоровлении, поделились проблемами.  Юлия Ивановна отметила: «Для нас каждый день — день защиты детей, каждый день мы делаем все, что от нас зависит для спасения детских жизней».

      Представители Администрации города обсудили с Уполномоченным по правам ребенка и Руководителем Аппарата вопросы, связанные с защитой прав и интересов детей, которые проживают на территории Луганской Народной Республики, а  также проблемы выявления, устранения и предупреждения нарушения их прав.

         Визит Уполномоченного по правам ребенка обеспечил тесное сотрудничество сторон по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах ребенка, как полноправного  гражданина нашего общества, приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Администрация города Красный Луч и Уполномоченный по правам ребенка договорились вырабатывать совместные предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, а также участвовать в работе консультативных органов и совместных совещаниях.

С особой теплотой Уполномоченный по правам ребенка Назаренко Ю.И. и Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Пилавов П.А. пожелали воспитанникам Краснолучского Центра социально-психологической реабилитации детей мирного неба  над головой и обретения счастливой, любящей семьи.