Особые дети…

file_55375e713fc5c

Ребенок с инвалидностью нередко у простого обывателя вызывает жалость и страх, и люди предпочитают не особо вникать в проблемы таких детей, но для общества и государства, позиционирующих себя социальными,  забота о детях с особыми потребностями – первостепенная задача.

12 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка ЛНР и руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР посетили Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Краснодонский детский дом-интернат».  Цель поездки — ознакомление со спецификой работы учреждения, проведение рабочего совещания с администрацией и коллективом учреждения, ознакомление с условиями проживания   детей.

В учреждении находятся 118 подопечных с 3 и 4 профилем заболеваний, из них 64 – «лежачие» дети.

 Комплекс бытовых, медицинских, реабилитационных, коррекционных мероприятий детям предоставляет высокопрофессиональные сотрудники.  Следует отметить, что за период военных действий коллектив, состоящий из 109 человек, обновился на 15 сотрудников. А летом 2014 года  персонал во главе с директором проживал в учреждении, в особо тяжелых ситуациях сотрудники собственноручно переносили «лежачих» в укрытия, не оставляли подопечных без внимания.

Сегодня в ГУ «Краснодонский детский дом-интернат» созданы условия для проживания детей-инвалидов, осуществления лечебно-профилактических, реабилитационных процедур, функционирует сенсорная комната, используются индивидуальные корсеты и коляски. Дети обеспечены всем необходимым.

В ходе рабочего совещания с коллективом и администрацией учреждения Назаренко Ю.И. и Пилавов П.А. обсудили актуальность качественного обновление процесса предоставления социальных услуг детям с особыми потребностями, обозначили ряд проблем, для разрешения некоторых из них необходимо содействие на уровне Главы Республики и Совета Министров. Большинство вопросов было решено на месте, а по  проблеме установления опеки над детьми, родители которых являются фиктивными опекунами, утратившими связь с детьми, еще предстоит поработать.

Юлия Назаренко выразила признательность директору и сотрудникам учреждения за самоотверженный труд и любовь к детям. Павел Пилавов отметил, что дети в доме-интернате чрезвычайно контактны и рады общению.