Серьезные проблемы — разрешимы

ф2

К Уполномоченному по правам ребенка Луганской Народной Республики поступают обращения по вопросам установления отцовства и материнства.

Для оформления документов необходим установленный в  судебном порядке факт отцовства/материнства.

Данный факт устанавливается на основании результатов  генетической экспертизы.

В таких случаях для получения необходимых документов заявителям  необходимо проведение процедуры установления факта отцовства/материнства.

При этом отсутствие указанных выше документов существенно усложняет жизнь семей с детьми, привело к нарушению соблюдения  законных прав и интересов несовершеннолетних детей заявителей.

Уполномоченным по правам ребенка, Аппаратом Уполномоченного были предприняты шаги для осуществления генетической экспертизы.

Содействие в осуществлении безоплатной генетической экспертизы на установление отцовства/материнства, учитывая тот факт, что заявители не имеют финансовой возможности осуществить обозначенные процедуры самостоятельно и принадлежат к социально-незащищенным слоям населения, любезно согласился оказать Центр судебных экспертиз в Российской Федерации. Материалы для экспертизы уже переданы. Ждем результатов.

От положительного разрешения данной ситуации зависит не только улучшение актуального состояния семей с детьми, но и дальнейшая жизнь, учеба и трудоустройство детей.