МИА-исток информирует

dsc_8199-750x440

В открытом уроке мужества приняли участие более 300 лицеистов Луганска

На площади Героев Великой Отечественной Войны в Луганске 14 сентября пошёл открытый урок мужества «Моя земля — земля героев». Организовали мероприятие представители республиканского лицейского клуба.

В уроке мужества приняли участие более 300 лицеистов из Луганского гуманитарно-экономического лицея, Луганского экономико-правового лицея и Луганского медико-биологического лицея.

— Сегодня замечательное мероприятия, оно проходит в рамках целого ряда мероприятий направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, — отметила уполномоченный по правам ребёнка ЛНР Юлия Назаренко. — Лицеи проводят такое мероприятие именно у Пилона славы потому, что все эти дети являются наследниками победителей 1945 года, носителям истории, носителями того гена, который невозможно победить  — это ген свободолюбия и независимости. Луганская Народная Республика на сегодняшний день сделала всё возможное, чтобы дети развивались, как физически, так и на образовательном уровне. Поэтому сегодня напомнили исторические этапы нашей родной земли, почтили память героев, которые не отступили перед фашизмом, тех, кто защитил Луганск в 2014 году. Дети, которые учатся в лицеях республики — достойные наследники победы.

Урок мужества прошёл в литературно-музыкальной форме — лицеисты читали стихи, артисты образцового ансамбля современного танца «Словяночка» исполнили танец. Каждые восемь минут у памятника менялся почётный караул.

Мероприятие посетил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ЛНР по Артемовскому и Каменнобродскому району города Луганска Алексей Кульченко.

— На сегодняшний день перед системой образования и военным комиссариатом ЛНР стоят серьёзные задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Молодая республика нуждается в такой системе патриотического воспитания, которая бы эффективно формировала устойчивую гражданскую позицию личности и являлась бы необходимым условием для успешной работы всех республиканских структур, — подчеркнул Алексей Кульченко.

Участники открытого урока почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику цветы. Далее лицеисты проследовали организованным шествием к памятнику защитникам Донбасса «Они отстояли Родину». Возле монумента участники урока мужества почтили память погибших воинов стихами и песнями, а в конце возложили к памятнику цветы и запустили в небо воздушные шары цвета флага Луганской Народной Республики, как символ мира на земле.

miaistok.su, Валерий Соболев Фото: Евгений Ценценатов