Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации

 22-24 августа 2019 года в г.Махачкале состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Защита прав женщин и детей от насилия и дискриминации» и мероприятия на полях заседания, включающие рабочие совещания, посещения объектов социальной сферы, обмен опытом.

 Заседание Координационного совета началось с приветственных слов первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова, председателя республиканской Общественной палаты Абдулхалима Мачаева, Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Адаменко.

В работе заседания приняли участие детские омбудсмены из Астраханской, Волгоградской, Ростовской области, Республик Дагестан, Калмыкия,  Ингушетия, Южная Осетия, Чеченской республики, города Севастополя, Луганской Народной Республики, представители правоохранительных органов Республики Дагестан и межрегиональных общественных организаций по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Участники мероприятия представили доклады, в которых были отражены вопросы применения насилия и различных форм дискриминации к  женщинам  и несовершеннолетним детям.

Уполномоченный по правам ребенка в Луганской Народной Республике Ольга Тараш обратила особое внимание коллег на проблемы защиты прав детей в условиях вооруженного конфликта, представив  доклад «Реализация механизмов защиты прав детей в условиях вооруженного конфликта как способ противодействия дискриминации детского населения Республики».

 

Региональные детские омбудсмены поделились опытом работы в обозначенной сфере, обсудили направления работы в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов женщин и детей, внесли предложения по совершенствованию региональных нормативно-правовых актов и деятельности различных органов и служб.

(материалы сайта УПР в Астраханской области РФ, УПР РЮА, РГВК «Дагестан»