Форум психологов

учеба

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялся I Республиканский психологический научный форум с международным участием. Организовала и провела форум кафедра психологии Института педагогики и психологии ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Психологический научный форум – это форма обсуждения актуальных научных проблем в рамках одного или нескольких смежных направлений психологической науки, объединенных единой научной идеей. В рамках работы форума видные ученые, профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, молодые ученые, общественные деятели, представители власти, специалисты в практической области психологического знания обмениваются мнениями по актуальным обсуждаемым проблемам, представляют свои исследования и практические наработки.

В работе форума приняли участие психологи общеобразовательных школ, дошкольных, внешкольных, специализированных учреждений, психологи системы здравоохранения (больниц, медицинских и реабилитационных центров), специалисты социальных служб для семьи, детей и молодёжи, психологи военизированных подразделений (народной милиции ЛНР, МГБ и др.), психологи МЧС, специалисты по работе с людьми в пенитенциарной системе, практикующие психологи, психологи-консультанты.

Главной задачей форума было информирование общества о возможностях и перспективных направлениях развития психологической науки и практики, а также создание площадки для ознакомления с результатами современных психологических исследований и обмена опытом, достижениями в практике психологической деятельности. Участники форума поставили цель определить актуальные вопросы применения психологической науки и практики в современных социально-экономических условиях развития общества и, конечно же, способствовать привлечению специалистов к научной деятельности.

С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент Елена Дятлова:

– От  администрации университета хотелось бы поблагодарить кафедру психологии за организацию данного мероприятия. Уверена, что работа форума будет способствовать развитию психологической науки, а достигнутые результаты станут ориентирами практической деятельности в этой области. Желаю участникам форума плодотворной работы, взаимопонимания, партнерства и реализации намеченных планов.

Поздравить присутствующих с открытием форума из Российской Федерации приехала психолог Гуманитарного центра помощи Донбассу Ирина Белова:

– Психолог – одна из самых популярных и востребованных профессий. Психология на сегодняшний день развивается. Ваш университет даже в сложные времена продолжал выпускать достойных специалистов в этой области. Потребность в психологической помощи здесь сильно выросла, поэтому я очень надеюсь, что такое мероприятие позволит совместить усилия, наладить работу, чтобы помощь оказывалась своевременно, ведь от этого зависит и здоровье, и даже жизнь некоторых людей.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики Павел Пилавов:

– Мы тесно сотрудничаем с кафедрой психологии. Я думаю, что тот обмен опытом, который сегодня произойдёт на площадках, в дальнейшем пригодится при защите прав ребенка. Сегодня дети очень нуждаются в вашей помощи. Я рад приветствовать гостей из братской Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Также мероприятие посетили почетные гости: методист Луганского педагогического центра управления образования администрации города Луганск Наталья Литовченко, заместитель директора департамента Министерства труда и социальной политики ЛНР Екатерина Тищенко, начальник психологической службы МЧС ЛНР Татьяна Дробот и кандидат педагогических наук, доцент, директор Института педагогики и психологии Ирина Акиншева.

Открыла пленарное заседание кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии Елена Барышева. Она посвятила своё выступление проблематике экстренной психологической помощи людям, находящимся в экстремальных ситуациях, в том числе в зоне военного конфликта. Также докладчик рассказала о деятельности кафедры психологии и достижениях психологической науки.

Кафедра психологии начала самостоятельное существование в сентябре 1978 года. Тогда преподаватели работали на всех факультетах. На сегодняшний день кафедра продолжает работать со всеми специальностями университета, где читается психология.

С 1998 года при кафедре психологии была открыта магистратура. За годы ее существования было подготовлено около пятисот магистров психологии, которые работают ныне в различных городах и поселках республики и зарубежья. Сейчас на кафедре работают 2 доктора наук, профессора, 6 кандидатов наук, доцентов, 5 старших преподавателей, 3 ассистента.

– Психологическая наука в университете имеет огромный потенциал, который может быть реализован в самых разных сферах социально-политической и экономической жизни ЛНР, – подчеркнула Елена Барышева. – Мы открыты для сотрудничества, готовы делиться своими знаниями для того, чтобы те идеи, которые привели к созданию нашей республики, реализовывались, развивались и дали возможность создать достойное общество, основанное на потенциале науки и развитии человеческой личности.

О деятельности психологов образовательных учреждений республики в сложных социальных условиях рассказала заведующий отделом практической психологии, социальной работы, специального и инклюзивного образования ГУ ЛНР «Научно-методический Центр развития образования ЛНР» Дина Попова.

Тема психологической помощи была предметом доклада заместителя заведующего отделением социально-бытовой адаптации ГУ ЛНР «Луганский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» Ольги Шпилько.

Заведующий детским психиатрическим отделением Луганской республиканской клинической психоневрологической больницы Евгения Мулик рассказала присутствующим о профилактике посттравматического стрессового расстройства у детей и взрослых. Так, у взрослых расстройство развивается в течение нескольких лет и проходит в три этапа: повторение переживаний, избегание воспоминаний и возбуждение, которое проявляется агрессивным состоянием. У детей эти этапы развиваются гораздо быстрее. В отличие от взрослых, дети не рассказывают о своих волнениях, но проявляют их в рисунках, играх, интерактивах.

О работе центра психологической службы системы образования в Донецкой Народной Республике рассказала директор Донецкого республиканского учебно-методического центра психологической службы системы образования Инна Иванова.

После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях. Всего работало три секции: «Научные исследования в современной психологической практике», «Психологическая наука в обучении, воспитании и развитии личности в условиях экстремального социума», «Личность в экстремальных условиях: психологическая помощь и сопровождение». В научных площадках приняло участие более 350 человек.

Не менее интересным стал и второй день форума, во время которого сотрудники Центра психологической помощи кафедры психологии представили мастер-класс «Технологии психологической помощи в современных условиях Донбасса».

По информации сайта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко