Темы детства — в СМИ

ж

С инициативой к масс-медиа

           В современном обществе средства массовой информации играют существенную и все возрастающую роль в формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах.

           Способность СМИ как консолидировать, так и дезинтегрировать людей, особенно заметна и выразительна в современных условиях. Это касается абсолютно всех сфер жизнедеятельности общества в целом и конкретного человека, в частности.

Формирование здоровых родительско-детских отношений,  правильных родительских установок, усвоение подростками и молодежью традиционных семейных ценностей и ролей отца и матери, социальных статусов  добропорядочного семьянина и ответственного родителя – задачи не только образовательной системы, но и средств массовой коммуникации, зачастую напрямую определяющих поведение людей.

От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети.

Семья оказывает воздействие на моральный климат, здоровье и культурное поведение всего общества. Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания.

Перевоспитать ребенка из проблемной семьи практически невозможно. Ребенок усвоил определенные правила, и общество будет расплачиваться за подобные пробелы в воспитании, а нарушения внутрисемейных отношений может приводить к различным нарушениям психического развития.

Бесспорно, что многие родители достаточно хорошо осознают недостатки своего воспитания, но очень часто им не хватает элементарной психологической, педагогической и правовой  грамотности. Информационный вакуум воспитательной несостоятельности родители восполняют советами «опытных» родственников, некомпетентными рекомендациями из разряда «популярно о важном».

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР изучили ситуацию с освещением в республиканских СМИ тем детства, ответственного родительства, гармонизации родительско-детских отношений.

Для детской аудитории выпускаются тематические периодические издания, в эфире государственной теле-радио-компании ЛНР тематика детства освещается:

— в проектах телеканала «Луганск 24»: «Вести», «Вести недели», «Вести-экспресс», «Интервью», «День здоровья», «Пристально», а так же в рамках  телемарафона, посвященного Дню защиты детей;

— в проектах радиостанции «Победа»: «Новости», «Гость в студии», «Литературный альманах», «Мир творчества», «Плюс-минус бесконечность», «Радиобеседка»;

— в новостных передачах радиостанций «Республика» и «Свое радио».

Постоянно действующих тематических проектов по повышению родительских компетенций, гармонизации внутрисемейных отношений нет.

Канал кабельного телевидения «Мой Кировск», радиостанция «Говорит Кировск» систематически освещается тема семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В эфире ТВ-канала «АСКЭТ» и FM-радио «Алчевское радио» (Алчевск) в 2016 году вышли 118 материалов: передач и репортажей по вопросам социозащиты детей и семей с детьми.

Государственные унитарные предприятия ЛНР (редакции газет), находящиеся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, на постоянной основе освещают проблемы детства, вопросы гармонизации внутрисемейных отношений, пропагандируют семейные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Очевидна систематическая работа печатных СМИ по освещению тем детства и защиты прав детей.

Интересны аспекты межведомственного взаимодействия следующих печатных изданий:

Редакция газеты «Слава Краснодона» активно сотрудничает с отделом по делам семьи, детей, молодежи и женщин Администрации города Краснодона и Краснодонского  района с целью освещения проблем детства  на страницах печатного издания.

В газете «Информационный вестник» (Кировск) еженедельно в рубрике «На школьных меридианах» публикуются материалы отдела образования, педагогов учебных и дошкольных учреждений, сотрудников детской библиотеки и историко-художественного музея города. Редакция в тесном контакте взаимодействует с отделом по делам семьи и молодежи, женщин и детей Администрации города Кировска, Кировским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, многопрофильной больницей, юридическим отделом.

Редакцией газеты «Трудовая слава» (Лутугино) не только публикуются материалы соответствующей тематики, но и периодически выпускается детская газета «Зазеркалье», на страницах которой дети могут раскрыть свой журналистский талант.

Особое внимание в Республике уделяется и мониторингу web-сайтов, тематических форумов интернет-пространства,  пропагандирующих идеологию саморазрушения,  самоубийства, и несущих серьезную угрозу для детей и подростков.

Масс-медиа Республики заинтересованы в регулярном освещении проблем детства,  используют для этого мнения  специалистов-практиков  в области психологии, педагогики, медицины и права, взаимодействуют с органами государственной власти, социальными службами, образовательными и медицинскими учреждениями.

Необходимо и в дальнейшем на страницах печатных, интернет-изданий, в теле- и радио-эфире  на регулярной основе продолжить освещение вопросов по защите материнства, отцовства и детства, в том числе по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, популяризации традиционных семейных ценностей.

Использование нетрадиционных форматов тематических передач, проектов, публикаций позволит привлечь наибольшее количество граждан к обсуждению проблем социозащиты детства.

Таким образом, систематическое освещение в СМИ тем детства, ответственного родительства, родительско-детских отношений может обеспечить гармонизацию детско-родительского взаимодействия и осуществит достойный вклад в социозащиту детства в нашей Республике.

В связи с чем просим масс-медиа Республики поддержать инициативу Уполномоченного по правам ребенка по регулярному освещению проблем детства с использованием мнений  специалистов-практиков  в области психологии, педагогики, медицины и права на страницах печатных, интернет-изданий, в теле- и радио-эфире.