Юным гражданам юной Республики

Буклет1

Вопросы правового просвещения, образования и воспитания учащихся приобретают особое значение в условиях формирования правового государ­ства и гражданского общества в Луганской Народной Республики и  требуют формирования вы­сокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в форми­рующемся правовом пространстве нашего государства.

         Следуя принципам неукоснительного  соблюдения прав самых юных граждан,  Республика  прикладывает все усилия для создания достойных условий жизни каждого ребенка и осуществляет необходимые процедуры по присоединению ЛНР к международным правовым документам относительно детей.

         В связи с этим Уполномоченный по правам ребенка ЛНР обратилась  к Министру образования и науки ЛНР со следующим предложением: рассмотреть возможность проведения тематических воспитательных часов и/или родительских собраний  на тему «Юные граждане юной Республики» в образовательных учреждениях, находящихся в оперативном управлении МОН ЛНР.

Задачи мероприятия:

— акцентировать внимание учащихся, их родителей и педагогов на во­просах становления правового пространства Республики;

—  способствовать развитию интереса учащихся к вопросам правового образования, определения ими своего отношения к праву,  как к общественной ценности;

— помочь школьникам в составлении собственных представлений о со­временных правовых и моральных ценностях общества;

—  способствовать развитию компетентностей учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности;

— продолжить работу по ознакомлению учащихся с информационными и иными возможности для дальнейшего непрерывного правового самообра­зования,

— информировать участников учебно-воспитательного процесса о возможностях получения помощи в вопросах защиты своих прав (с указанием конкретных органов государственной власти  и учреждений, в которые можно обратиться).

В рамках межведомственного взаимодействия  в  МОН  ЛНР поддержали инициативу и методически обеспечили проведение воспитательных часов    и/или родительских собраний  на тему «Юные граждане юной Республики» в образовательных учреждениях в течение сентября 2016г.

Следует отметить, что практика проведения аналогичных акций подтверждает необходимость учета возрастных особенностей, уровня осведомленности участников, приоритетность интерактивных форм,  используемых организаторами.

Таким образом, цикл тематических мероприятий рекомендовано провести во всех образовательных учреждениях Республики.

При проведении мероприятий предлагаем воспользоваться буклетом «Юным гражданам юной Республики». Буклет размещен на нашем сайте: Проекты – Фотогалерея – Буклет.