Важная встреча

ю

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Назаренко Ю.И., руководителя Аппарата Уполномоченного Пилавова П.А. с Главой Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джованной Барберис и  представителями Фонда.

Были обсуждены вопросы нарушения конституционных прав и свобод различных категорий детей вследствие военного конфликта. Омбудсмен и руководитель Аппарата отметили важность и необходимость защиты социальных прав и свобод детей, охарактеризовали усилия, предпринимаемые молодой Республикой по восстановлению социальных гарантий детям, семьям с детьми, обозначили приоритетные направления деятельности института Уполномоченного.

Представители Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), в свою очередь, пообещали изучить проблему отказа украинской стороны в возврате детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на территорию Луганской Народной республики с территории Одесской области, предоставить инвалидную коляску для воспитанника «Луганского учебно-воспитательного комплекса: дошкольное учреждение – начальная школа – гимназия».