Посещение РЦСПРД

2 рис

Посещение Луганского Республиканского центра социально-психологической реабилитации детей

Ребенок, потерявший родителей или лишившийся их внимания и заботы — это особый, по-настоящему трагический  мир. Потребность иметь семью, отца и мать — одна из сильнейших потребностей ребенка.

В настоящее время в обыденной речи и в теоретических исследованиях широко используются два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство). Количество социальных сирот является прямым индикатором социально-экономического и морально-нравственного здоровья нации. Трагические события военного времени, трансформация форм семейной организации, распространение сожительств, внебрачной рождаемости, смена семейных ценностных установок стали катализатором роста численности сирот, социальных сирот и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Центры социально-психологической реабилитации детей, приюты для детей  – заведения социальной защиты для длительного (стационарного) пребывания детей  данных категорий. Всего в Республике их 7.

В Луганске функционирует Республиканский центр социально-психологической реабилитации детей.

4 февраля с целью ознакомления со спецификой работы учреждения, проведения рабочего совещания с администрацией и коллективом учреждения, ознакомления с особенностями предоставления услуг социально-реабилитационного, психолого-педагогического характера детям, находящимся в учреждении  центр посетили Назаренко Ю.И. – Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Пилавов П.А. – Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР.

Юлия Назаренко пообщалась со всеми воспитанниками Центра, ознакомилась с особенностями работы воспитателей и  психолога учреждения.

Павел Пилавов отметил высокий уровень организации работы РЦСПРД.

Директор Центра Анна Тарасенко акцентировала внимание на особенностях социального сопровождения воспитанников, непростых судьбах детей и усилиях коллектива по реабилитации и восстановлению социально-полезных связей девочек и мальчиков, находящихся в учреждении.