Посещение дома-интерната

4ров

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид — это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его (или ее) физических или умственных возможностей. В Рекомендациях 1185 к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г. инвалидность определяется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. Государство обязано адаптировать свои стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того чтобы они могли жить независимой жизнью. Особенно это касается детей с инвалидностью, ведь рано или поздно особые дети начинают осознавать глобальность своей зависимости от здоровых членов общества. А эффективность медицинской и социальной адаптации  детей-инвалидов зависит от того, как рано начинается лечение и в каких условиях осуществляется реабилитационный процесс.

 Уполномоченный по правам ребенка, руководитель Аппарата Уполномоченного продолжают детальное изучение особенностей функционирования учреждений, в которых на постоянной основе находятся дети-инвалиды.  20 января Юлия Назаренко  и Павел Пилавов посетили Государственное учреждение ЛНР «Ровеньковский дом-интернат для людей с особыми потребностями». Среди подопечных – 24 ребенка с непростыми диагнозами и нелегкой судьбой.

Рабочая поездка предусматривала ознакомление с условиями проживания детей, организацией реабилитационного процесса. Находясь в учреждении, Уполномоченный по правам ребенка провела совещание с персоналом и сотрудниками дома-интерната, обсудила актуальные проблемы в работе. Так, учреждению необходима помощь в открытии личного счета в Госбанке подопечному Владиславу М., 2006 г.р., родители которого уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Требуется помощь и Юрию Г., 2006 г.р., страдающему редким заболеванием, которое приводит к поражению центральной нервной системы, — фенилкетонурией. Ребенку ежедневно необходимы препараты, компенсирующие отсутствие белка в организме. Здание учреждения нуждается в текущем ремонте.

Руководитель Аппарата Уполномоченного пообщался с подопечными, многие из детей контактны, абсолютно все рады гостям.

Особое место в реабилитационном процессе дома-интерната занимает арт-терапевтическая работа, плоды трудов юных воспитанников вряд ли кого-то могут оставить равнодушными. Благодаря и  таким занятиям у подопечных улучшаются показатели физического здоровья и психо-эмоционального состояния.

1ров

3ров

1Р

2Р