Вовремя распознать

сор

В семьях, где практикуется физическое наказание, родители не всегда сознательно издеваются над ребенком. Более того, подобные наказания часто не воспринимаются самими родителями как физическое насилие, а носят, по их мнению, воспитательный характер, стремление сделать из ребенка «человека». В подобных семьях часто ребенка не только бьют, но и проявляют любовь. Соответственно, ребенок воспринимает побои как собственную «плохость» и часто оправдывает действия родителей, стыдится рассказать о случившимся кому-либо.

Домашнему насилию может быть подвержен ребенок как в неблагополучной семье, так и во внешне вполне благопристойной.

Дети чаще всего подвергаются насилию в возрасте от 3 до 7 лет.

Выявить насилие в отношении ребенка достаточно сложно. Дети обычно боятся рассказывать об этом посторонним людям, так как это может усугубить и без того тяжелое положение ребенка в семье. В этой связи особенно важным является знание специалистами по социальной работе определенных диагностических признаков, позволяющих предположить наличие насилия.

Этой проблеме был посвящен семинар для специалистов отделов/управлений по делам детей администраций городов и районов Республики, сотрудников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, состоявшийся в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

В качестве привлеченных специалистов в работе семинара приняли участие представители Министерства внутренних дел ЛНР и Министерства образования и науки ЛНР.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР остановились на психологических аспектах предотвращения насилия в семье над детьми, обсудили с участниками семинара диагностические маркеры, способствующие своевременному выявлению  насилия над ребенком.