МКП в Славяносербске

4ров

Мобильный консультативный пункт в Славяносербске

Социально-правовая помощь — это одна из жизненных необходимостей цивилизованного общества, следовательно, государство обязано создать условия для свободного доступа к ней всех категорий граждан.

Одной из форм эффективного предоставления гражданам информации и разъяснений, оказания консультативной помощи является мобильный консультативный пункт (МКП).

Консультпункты создаются с целью предоставления информационно-консультативной, правовой и методической помощи различным целевым группам.

К такой целевой группе относятся и семьи, воспитывающие детей с психофизиологическими нарушениями. Родители или лица их заменяющие, в обозначенной ситуации испытывают определенные трудности.

Оформление документов, процесс установления инвалидности, получение гарантированных государством выплат, реализация права ребенка на инклюзивное образование, гармонизация внутрисемейных отношений – малый перечень проблемных  вопросов семей с детьми-инвалидами. Наличие обозначенных проблем подтверждается практически на каждом личном приеме Уполномоченного по правам ребенка.

С целью оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам права на социальное обеспечение, воспитания, обучения и развития ребенка-инвалида  Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка ЛНР 30 июня был организован  выезд МКП на территорию Славяносербского района. В программе работы консультпункта предусмотрено проведение следующих мероприятий:

— Встреча-диалог    «Освещение вопросов, связанных с установлением инвалидности ребенка, организации медицинского сопровождения ребенка-инвалида, предоставления медицинских препараторов» с представителями  Министерства здравоохранения ЛНР (с участием родителей, воспитывающих детей-инвалидов).

— Встреча-диалог «Освещение вопросов  предоставления социальных выплат на ребенка-инвалида, соблюдения иных социальных гарантий»  с представителями Министерства труда и социальной политики ЛНР(с участием родителей, воспитывающих детей-инвалидов).

Фокус Готово копия

— Фокус-группа на местах «Детское сообщество – обществу взрослых» по изучению проблемы реализации прав детей в семье, школе, обществе, определению  уровня информированности детей разных возрастных групп о своих правах, обеспечению  включения детей в решение значимых для общества и детского социума  проблем, формированию социальной  активности  детей (с участием детей Славяносербского района).

В ходе встреч-диалогов состоялось конструктивное обсуждение актуальных вопросов относительно социальной защиты детей с инвалидностью.

В ходе встречи фокус-группы дети  высказали свои взгляды на детство и собственное видение  того, как это детство сделать более счастливым.

Все участники приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем детства и защиты прав детей в Республике.

Благодарим Министерство здравоохранения ЛНР, Министерство труда и социальной политики ЛНР за содействие в проведении мероприятия!