Рабочие поездки продолжаются

сор

26 февраля в рамках осуществления мониторинга соблюдения прав и законных интересов различных категорий детей Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР посетили город Красный Луч. В ходе визита состоялась рабочая встреча с Главой Администрации Кондратенко Ю.А., представителями управлений, служб Администрации города и отдела МВД, городским педиатром.

Юлия Назаренко и Павел Пилавов побывали в ГУ «Детская городская больница», провели рабочее совещание с   администрацией и сотрудниками ГУ «Детская городская больница», была изучена специфика функционирования учреждения, особенности предоставления медицинских услуг детям.

По словам главного врача Мишуковой Т.И., если ранее один ребенок в день был обеспечен питанием на 1 грн. и медикаментами на 1 грн., то сегодня для этих целей Республикой выделяется 75 руб. на питание и 55 руб. на лекарства. Юлия Назаренко отметила, что учреждение обеспечено всем необходимым, получает гуманитарную помощь, а сотрудники – регулярно заработную плату.

Особое внимание было уделено работе социальных служб по защите детей, проживающих  в семьях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Павел Пилавов акцентировал внимание на том, что инициатором повышенного внимания к социально-неблагополучным семьям со стороны государства выступает именно лечебное заведение. Это говорит об ответственном отношении руководства больницы к реализации механизма межведомственного взаимодействия, в рамках которого на ситуации социального неблагополучия должны отреагировать, в первую очередь, социальные службы.

При этом следует отметить, что многие семьи СЖО отказываются от социального сопровождения Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Как следствие – дети остаются без должного контроля. Так, по итогам посещения учреждений  Уполномоченным было указано на необходимость срочного определения статуса и места пребывания для двух брошенных младенцев и одного младенца с дефицитом веса в 24%, который появился на свет в асоциальной  семье. Негативная тенденция в поведении таких «горе-родителей»  прагматична: они выживают за счет детских пособий, при этом абсолютно не реализовывают главную функцию семьи – воспитательную. Так же Уполномоченным и руководителем Аппарата обозначена проблема отсутствия документов о рождении у многих детей.

По итогам посещения города Красный Луч в результате конструктивного взаимодействия с представителями органов государственной власти были обозначены пути решения рассмотренных конкретных случаев.