Предупредить трагедию

images19

В жаркие летние дни все свое свободное время люди стараются проводить вблизи водоемов, чтобы охладиться и хорошо отдохнуть. В этом стремлении нет ничего плохого, если бы наши граждане не забывали, что вода – это одна из стихий природы, и беспечное, пренебрежительное отношение к правилам поведения на ней в последнее время слишком часто оборачивается бедой. Как правило, к печальным последствиям приводит нарушение правил поведения на воде, хотя, бывает, несчастье происходит и по другим причинам.

Один из таких трагических случаев произошел 8 августа в г. Петровское. 17 летний парень отдыхал на водохранилище вместе с родителями и друзьями. Дети ныряли со скалы в воду. Причиной смерти стала травма головы.

В связи с трагическими событиями, которые происходят с детьми и подростками на воде, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка ЛНР призывает родителей проявлять бдительность и запомнить простые правила поведения, которые  надо не только знать, но и выполнять:

Родителям при отдыхе с детьми на водоеме необходимо  постоянно следить за своими детьми, не спускать с ребенка глаз.

Уважаемые родители!

 Не рассчитывайте на то, что надувные круги, подушки, рукава или трубки, предотвратят беду. Если вы отдыхаете с несколькими детьми, будьте готовы оказать им помощь. Не ходите с детьми на водоем в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь притупляет чувство опасности и в конечном итоге приводит к гибели.

Помните, с водой шутки плохи! Берегите себя и своих близких!