День правовой помощи детям состоялся!

adm-achinsk_500x375_4ef

20 ноября исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Александра Белоконь посетила ГБОУ ЛНР «Луганский экономико-правовой лицей-интернат», в программе посещения – встреча с лицеистами и преподавательским составом учреждения, обсуждение вопросов соблюдения прав детей.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного в этот день побывали в  ГУ  «Луганская школа I-III ступеней № 20», ГОУ СПО «Луганский колледж строительства, экономики и права» с циклом интерактивных мероприятий.

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка ЛНР в течение всего дня проводит прием граждан советник Уполномоченного по правам ребенка ЛНР по правовым вопросам, юрист  Олег Шкода.

Напоминаем:

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах.

В Российской Федерации в этот день отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Во всех субъектах РФ в эти дни будет осуществляться консультирование несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

 В Луганской Народной Республике в условиях становления правового государства и гражданского общества вопросы правового просвещения, образования и воспитания  обучающихся приобретают особое значение, требуют формирования высокого уровня готовности гражданина к осознанному поведению в правовом пространстве нашего государства.

Уполномоченным по правам ребенка ЛНР направлены предложения в Министерство образования и науки ЛНР относительно проведения мероприятий соответствующей тематики, приуроченных ко Всемирному дню прав ребенка, для участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Республики в течение последней декады ноября 2017 года.

Задачи указанных мероприятий: обобщение знаний детей об основных правах ребенка, анализ единства прав и обязанностей; побуждение детей к защите своих прав, воспитание уважения к правам других людей; способствование формированию активной жизненной позиции; информирование участников учебно-воспитательного процесса о возможностях получения помощи в вопросах защиты своих прав (с указанием конкретных органов государственной власти  и учреждений, в которые можно обратиться).