ЛИЦ информирует

1лиц

По информации ЛИЦ с места события:

Заключительный гала-концерт первого республиканского интегрированного фестиваля творчества детей и молодежи «Один мир — одна мечта» состоялся сегодня в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре «На Оборонной».

В концерте приняли участие более трехсот исполнителей из коррекционных и специализированных учебных заведений, учебных заведений инклюзивного типа, воспитанников реабилитационных центров из городов и районов Республики.

Как отметили организаторы, заочный тур фестиваля проходил с 1 апреля 2016 года, компетентным жюри было отсмотрено более сотни работ различного уровня в 21 номинации, и лучшие номера вошли в программу заключительного гала-концерта.

Инициатором проведения фестиваля выступил Луганский учебно-воспитательный комплекс (УВК) «Новое поколение» при поддержке Министерства образования и науки ЛНР и Министерства культуры ЛНР.

Мероприятие посетили министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко, министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина, и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров, уполномоченный по правам ребенка Юлия Назаренко, руководитель Аппарата уполномоченного Павел Пилавов, заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова, руководители Государственного таможенного комитета, представители духовенства.

Как отметила Ткаченко, «глядя на то, как самоотверженно дети отдают свою душу любимому делу, как они прекрасно поют, танцуют, появляется уверенность в том, что у Республики есть будущее».

«Они собой олицетворяют уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнула министр.

Она вручила грамоты Министерства педагогическому коллективу УВК «Новое поколение».

В свою очередь детский омбудсмен отметила, что «сегодня слабые телом показали свою сильную душу, поэтому обязанность взрослых —  сделать общество воистину инклюзивным». Назаренко передала самым младшим воспитанникам УВК «Новое поколение» велосипеды и мягкие игрушки.

Министр культуры ЛНР выразила благодарность за трудолюбие всем участникам фестиваля, родителям и педагогам, а также вручила благодарности от Министерства.

«Я искренне надеюсь, что наш фестиваль сегодня первый, но это тот первый шаг к хорошей доброй традиции нашей Республики», — подчеркнула Кокоткина.

Участники гала-концерта получили дипломы лауреатов фестиваля в разных номинациях. Дипломом победителя фестиваля в номинации «Золотой камертон» была награждена воспитанница Луганского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Ирина Казанчук.

ЛуганскИнформЦентр — 23 апреля — Луганск