ЛИЦ информирует: в Луганске открыли табличку в память о погибшем мальчике

петр1

Линейка памяти и открытие мемориальной таблички первокласснику Евгению Орехову, погибшему от минометного обстрела украинских силовиков летом 2014 года, состоялись в столичной школе №17.

Ученик школы №17 Женя Орехов закончил в 2014 году первый класс. 20 августа 2014 года он вместе с родителями возвращался от бабушки с дедушкой, и недалеко от дома, в районе поликлиники №11 Луганска, семья попала под минометный обстрел. Мама Жени погибла на месте, Женя скончался на операционном столе в больнице.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Не забудем, не простим» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине». В нем приняли участие уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко, руководитель Аппарата Уполномоченного Павел Пилавов, руководитель проекта «Не забудем, не простим» Анна Сорока, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Александр (Пономарев), представители городской администрации, руководство и педагогический коллектив школы, одноклассники  и родные погибшего ученика.

«Я хочу выразить огромную благодарность педколлективу, руководству города, общественному движению «Мир Луганщине» за то, что с сегодняшнего дня Женя будет навечно зачислен учащимся замечательной луганской школы №17 – одной из старейших в Луганске», — отметила детский омбудсмен.

Она напомнила, что война в Республике унесла жизни 27 детей.

«Пока мы помним, Женя и все дети, которые погибли во время обстрелов в 2014-2015 годах, будут жить вечно. Наша задача – чтобы не было такого словосочетания, уважаемые взрослые, что мы встречаемся сегодня с одноклассниками погибшего на войне мальчика», — подчеркнула Назаренко.

ЛуганскИнформЦентр — 29 марта — Луганск