Главное — помнить…

1кр

Заседание «круглого стола» на тему «Слово о войне» состоялось  28 января 2016 года в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева. Организатор мероприятия -проект «Не забудем, не простим!» Общественного движения «Мир Луганщине».

Главная цель — консолидация усилий по увековечиванию памяти о борьбе с украинской агрессией в едином русле государственной идеологии.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Назаренко Ю.И., руководитель Аппарата Уполномоченного по правам ребенка ЛНР Пилавов П. А.

К участию в круглом столе были привлечены представители творческой интеллигенции, Союза писателей ЛНР, журналистов, видеооператоров и фотокорреспондентов республиканских СМИ, историков, психологов и педагогов, представителей государственной власти, – всех, кто, так или иначе, влияет на формирование мировоззрения как состоявшихся жителей Республики, так и её будущего – детей и молодежи.

Участники заседания  обсудили проблематику историко-документального толка – сбора и подачи информации о преступлениях Вооружённых Сил Украины, освободительном и антинацистском движении и его роли в защите и становлении Луганской Народной Республики,  необходимость тесного сотрудничества между всеми заинтересованными субъектами для подачи данного контента с максимальной привлекательностью для широких масс и, одновременно, верного исторически, несущего патриотическую и идеологическую нагрузку.

По результатам обсуждения принята резолюция с перечнем мер, необходимых для решения проблемных вопросов, проведения отдельных встреч подгрупп для обсуждения более узкой проблематики.

Предлагаем Вашему вниманию выступление Назаренко Ю.И.

                    ДЕТИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

                    В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

Защита детей в условиях вооруженных конфликтов представляет собой комплекс нормативно – правовых актов, основные из которых: нормы обычного гуманитарного права (ОМГП); IV Женевская Конференция о защите гражданского населения во время войны 1949 год., Дополнительные протоколы I и II к Женевским Конвенциям 1977 год, Конвенция о правах ребенка 1989 год., Конвенция о наихудших формах детского труда 1999 год., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающихся участия детей в вооруженных конфликтах 2000 год.

               Одной из наиболее сложных проблем в случае вооруженного конфликта является проблема обеспечения защиты гражданского населения, в том числе детей, на долю которых выпадают основные тяготы и лишения войны.

               В результате военного конфликта развязанного на Донбассе фашиствующими карателями, основные потери приходятся на долю мирного населения, включая детей как наиболее уязвимую его часть.

              Дети, не принимающие непосредственное участие в военных действиях, входят в категорию покровительствуемых лиц и пользуются общей защитой предназначенной для гражданского населения IV Женевской Конвенции.

              Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.) констатирует, что «дети мира невинные, уязвимы и зависимы». Поскольку сегодняшние дети – это граждане завтрашнего мира, их выживание, защита и развитие являются непременным условием развития любого государства в будущем.

             Страны, ратифицировавшие Всемирную Декларацию, взяли, торжественно, на себя обязательства «уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию». Одной из таких стран является Украина, которая также торжественно и нарушает главное право ребенка  на жизнь, на счастливую жизнь. Явственно, что руководство Украины хозяева своего слова, хотят дают, а хотят забирают обратно.

             В 2015 году каждый восьмой из рожденных в мире детей на свет появился в зоне конфликта, говорится в докладе Детского фонда Организации Объединенных Наций  (ЮНИСЕФ).

             В докладе также отмечается, что в 2015 году в зонах конфликта родилось около 16,6 млн. детей.

             В 2014-2015 годах в Луганской Народной Республике родилось 18034 ребенка, (в 2014- 11258 детей, в 2015 – 6776 детей). Республика создала все необходимые условия для рожениц, в том числе и обеспечила работу Республиканского перинатального центра, даже во время непосредственно боевых действий врачи не оставляли медицинские учреждения, принимая детей, без света, воды и тепла, обеспечивая выживание новорожденных детей.

           Спасая детей от гибели, родители около 100 тыс. детей, попросили убежища в Российской Федерации, в которой нашли и кров, и стол, и безопасность.

           Слова безграничной благодарности хочу адресовать Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и гражданам Российской Федерации  за их беспрецедентное гражданское человеколюбие.

          А разве мог оставить кого-нибудь равнодушным конвой Надежды, из белоснежных КАМАЗов, приходящий снова и снова, вопреки злопыхательству и мечтаниям украинских свидомитов, что  наши дети должны быть голодными и неприменно находится в подвалах.

           «…Самое главное для нас – те, за кого мы боремся и кого мы защищаем, — это наши дети. Ведь дети – это наше будущее. Мы сделаем все, чтобы в Республике не было не наших детей. Мы проявляем и будем проявлять заботу о них», заявил Глава Луганской Народной Республики Игорь Венедиктович Плотницкий.

          В Луганской Народной Республике по состоянию на 01.01.2016 года  производятся социальные выплаты семьям с детьми, которых более 50 тысяч:

        — по беременности и родам – 415 женщинам;

        — при рождении ребенка – 415 женщинам;

        — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста – 19593 получателя (21147 детей);

        — ежемесячное пособие на 3-х и более детей, до достижения ими 16-ти летнего возраста – 3158 получателей (10658 детей);

        — ежемесячное пособие одиноким матерям (отцам)- 14381 получателей (17756 детей);

         — ежемесячное пособие малообеспеченным семьям – 1202 семьи;

         — ежемесячные выплаты детям-сиротам, детям под опекой и попечительством – 1445 детей;

          — ежемесячные выплаты детям, чьи родители уклоняются  от выплаты алиментов – 1596 получателей, (2111 детей);

          — ежемесячные выплаты инвалидам детства I, II, III групп – 6028 человек;

          — ежемесячные выплаты детям – инвалидам – 2577 человек.

         Война несет смерть, кровь, ужас, сиротство, инвалидность, посттравматический синдром.

         Развязанная Украиной война, с кокетливым названием: «Антитеррористическая операция», унесла, только по документально подтвержденным данным, 27 детских жизней, самому младшему ребенку было 10 месяц от роду…

         Дети Донбасса обратились к семье Порошенко от имени погибших детей:

         Дядя Порошенко, за что меня убили?

         Я же не бандитка и не террорист.

         Детскую площадку минами изрыли,

        Детский сад разбили. Дядя, вы фашист?

        Над Донбассом тучей ходит смерти холод.

        Ну за что, скажите убили вы меня?

        Ни одна смерть ребенка не должна быть забыта и прощена. История маленькой жизни должна быть задокументированна, по каждому факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело, проведено тщательное расследование и виновник обязан понести адекватное злодеянию наказание.

         Увековечивание памяти юных граждан Луганской Народной Республики не должно стать только ежеминутной акцией или порывом, о них должны знать нынешнее и пришедшие поколения нашей Республики.

         В соответствии с Указам Главы Луганской Народной Республики  медалью «За отвагу» I степени посмертно награжден юный герой из города Петровское (город Красный Луч), который во время артиллерийского обстрела накрыл своим телом и спас от смерти, ценой своей жизни, сестричку, в свои 13 лет – Сидорюк Кирилл Владимирович.

        Администрация города Красный Луч и общеобразовательной школы №36 г.Петровское выступило с инициативой о присвоении учебному заведению имени Кирилла Сидорюка.

        Необходимо также установить, достойный поступку мальчика, пямятный знак на месте его захоронения.

        Кирилла должны знать также, как знают детей-героев Советского Союза: Марата Казея, Леню Голикова, Валю Котика, и это задача нас, взрослых.

        47 детей Луганской Народной Республики получили ранения и контузии разной степени тяжести во время боевых действий, в дни перемирия дети продолжают страдать из-за оставленных карателями взрывоопасных предметов.

        150 детей остались полусиротами в связи с гибелью отца или матери, которые с оружием в руках отстаивали право на жизнь своих детей.

        В 9-ти семьях осталось трое и более детей. В городе Красный Луч без одного родителя осталось 23 ребенка, в одной семье – 5-ро детей, в одной-3-е. В городе Стаханове у 7-ми погибших осталось 11 детей, в одной семье- 4-ро детей. В разрезе городов и районов, количество детей оставшихся без одного родителя: Луганск – 7, Перевальск – 11, Алчевск – 11, Славяносербск – 9, Брянка -1, Кировск – 1, Свердловск – 12, Краснодон – 15, Первомайск – 11, Антрацит – 9, Лутугино -5, Ровеньки – 24. И это только документально подтвержденные факты.

        Украинские каратели лишили детей их природного права жить в семье с мамой и папой.

        Защита памяти о погибших детях Луганской Народной Республики – это тоже защита их прав, прав детей – небожителей.

        Необходимо издание альманаха в память о погибших детях, который должен быть у каждого ученика, в каждой библиотеке, в семьях погибших детей. В музеях учебных учреждений должны быть открыты экспозиции в память погибших детей.

        Конкурсы юных поэтов и художников, посвященные теме детей в горниле войны, не дадут погаснуть свече памяти о прерванных судьбах маленьких граждан Луганской Народной Республики.