Цветущий луг детства

20160219_102724

Детский психолог А.И. Баркан в своей книге «Его Величество Ребенок» писал: «Детство- это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далекому горизонту. И как важно, чтобы рядом с тобой был любящий опытный поводырь».

Так сложилось, что цветущий луг детства детворы нашей Республики был омрачен войной и недетскими трагедиями. А некоторые — уже с самого рождения оказались без родительской ласки, столкнулись с серьезными недугами.

Но несмотря ни на что, в жизни этих малышей есть опытные и любящие поводыри, помогающие детям расти и развиваться в любви, — сотрудники Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский Республиканский дом ребенка».

19  февраля Уполномоченный по правам ребенка ЛНР и руководитель Аппарата Уполномоченного с рабочим визитом посетили ГУ «Луганский Республиканский дом ребенка».

В учреждении психоневрологического профиля живут самые юные граждане страны, тридцати двум из которых нет еще и года.

К детям без родительской опеки, с инвалидностью, с психофизиологическими проблемами в развитии необходим особый подход и внимание.

Юлия Назаренко и Павел Пилавов провели  встречи с администрацией и сотрудниками учреждения, изучили специфику функционирования детского дома, познакомились с детворой.

 Директор учреждения раскрыла особенности медико-социального и психолого-педагогического сопровождения воспитанников и ознакомила с положительным опытом в улучшении состояния детей. Ирина Копейка подчеркнула, что дом ребенка обеспечен всем необходимым, медикаментами и продовольствием, а штат сотрудников остался практически неизменным.

Юлия Назаренко отметила высокий уровень специалистов, работающих с детьми, Павел Пилавов обратил внимание на отличные условия, созданные в доме для жизни и развития детей.