Внимание: электричество!

э

Трагическая гибель малолетнего ребенка, 2014 г.р. от поражения электрическим током,  произошедшая в Свердловском районе в августе 2016 года, — не только горе конкретной семьи, но и  фактор усиления профилактической работы и механизмов незамедлительного реагирования соответствующих структур и служб на ситуации социального неблагополучия семей в части непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью.

          Уполномоченный  по правам ребенка Луганской Народной Республики обратилась  к органам исполнительной власти, реализующим социальную политику в отношении детей, с рекомендациями:

— ужесточить  контроль за условиями проживания несовершеннолетних в семьях в сложных жизненных обстоятельствах,

— своевременно реагировать на сигналы об угрозе жизни и здоровью ребенка в семейном окружении, исходящие от социально-ответственных граждан.

Юлия Назаренко  подчеркнула, что родители так же должны держать на постоянном контроле вопросы информирования детей об опасностях, таящихся в безответственном поведении детей, в играх в недопустимых местах: «Взрослые должны контролировать перемещения малолетних детей, создавать безопасные условия проживания и отдыха ребенка, не допускать наличия оголенной проводки и неисправных электроприборов в доме».

Более старшие дети должны четко усвоить правила безопасности:

Нельзя —  влезать на энергообъекты,

Нельзя – играть вблизи ЛЭП,

Нельзя – влезать в трансформаторные будки,

Нельзя – приближаться к оборванному проводу,

Нельзя – рыбачить под линиями электропередач,

Нельзя – самостоятельно ремонтировать электроприборы,

Нельзя – использовать электроприборы рядом с водой,

Нельзя – прикасаться к электроприборам мокрыми руками,

Нельзя – играть с электророзетками.