Учредительное заседание состоялось!

i

С целью активизации деятельности различных социальных институтов по обеспечению государственных гарантий в социальном становлении личности ребенка, реализации его прав и законных интересов, созданию благоприятной среды для целостного, гармоничного, всестороннего развития и гражданского воспитания подрастающего поколения, на основании положительного мирового опыта, в первую очередь, Российской Федерации, в Луганской Народной Республике создан Детский Общественный  Совет при Уполномоченном по правам ребенка ЛНР (ДОС).

Идея создания ДОС была одобрена представителями детского сообщества городов и районов Республики, профильными министерствами и администрациями городов/районов. Учредительное заседание ДОС состоялось 24.05.2017г. В учредительном заседании ДОС прининяли участие по 2 представителя  с каждой территории, представители Администрации Главы Луганской Народной Республики,  министерства образования и науки Луганской Народной Республики, министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики, ДЮО «Молодая гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине».

Участники обсудили проблемы детства и основные направления участия детей в жизни Республики.

Учредительное заседание стало площадкой для конструктивного диалога между детьми и представителями органов государственной власти.

Заслушав и обсудив выступления участников учредительного заседания, принимая во внимание необходимость реализации права ребенка быть услышанным и серьезно воспринятым  присутствующие решили:

1.Формировать систему участия детей в самых разных направлениях жизни, доверять детям участие в любых вопросах. Вовлекать детей в обсуждение серьезных вопросов социального развития, в работу СМИ, в обсуждение законодательных проектов.

2.В планировании деятельности по вовлечению детей в принятие решений соблюдать приоритет развития детей и соблюдения их гражданских прав. Понимать, что соблюдение прав и участие в принятии решений неразделимы.

3.Развивать многообразные формы участия детей в принятии решений: от организованных советов и детских организаций до разовых акций и проектов.

4.Приглашать детей участвовать в разных стадиях принятия решений: от опросов мнений и консультаций до участия в проектах на всех стадиях и реализации детских инициатив.

  1. Уделять внимание развитию детских организаций на местных, первичных уровнях, где дети живут, учатся; развивать партнерские отношения с общественными организациями (в том числе детскими), представителями бизнеса.

6.Развивать информационное пространство, доступ детей к информации, в том числе с участием детей.

7.Тиражировать позитивный опыт участия, обсуждать эффективность и результативность участия в принятии решений для детей и окружающей их среды.

8.Обучать детей участию в принятии решений. Прививать детям навыки участия в принятии решений.

  1. Следить за соответствием мероприятий, организованных взрослыми, интересам и возможностям детей. тематика обсуждаемых вопросов: право быть услышанным, проблемы нашего детства, как сделать детство счастливым, дети – активные участники жизни Республики.

Члены ДОС получили первое задание в рамках проекта «Мы делаем добро».

По итогам заседания мнение каждого члена общественного совета обретет четкие формулировки, станет основой для предложений, которые Уполномоченным по правам ребенка будут доведены органам государственной власти в виде социальных инициатив детского сообщества.

Все участники заседания в конце встречи получили именные свидетельства, подтверждающие их статут помощника детского омбудсмена.

«Сегодня создается Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка — это площадка для диалога, объединения единомышленников, для обсуждения проблем детей и поиска их решений», — обратилась к участникам уполномоченный по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш.

«Наша встреча станет началом тесного взаимодействия между взрослыми и детьми на государственном уровне», — подчеркнула она.

«Ваше участие в общественной жизни поможет в оценке качества эффективности оказываемых государством медицинских, образовательных и социальных услуг, послужит стимулом по созданию дружелюбной по отношению к детям среды», — добавила детский омбудсмен.

При этом Тараш подчеркнула, что создание совета поможет уже в самое ближайшее время наладить эффективную связь между «взрослым и детским сообществами».

Заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Ирина Запорожцева отметила, что создание данного совета очень актуально и своевременно для Республики.

«Республика надеется на вас, на ваше молодое поколение, ведь именно вы должны стать тем потенциалом, тем двигателем прогресса», —  обратилась она к юным участникам заседания.

«Место общественной инициативы в процессе развития детского движения наверняка сможет приобрести особое значение и стать тем действенным ресурсом в развитии нашей Республики», — добавила замруководителя администрации главы ЛНР.

«Мы рады, что на территории города Луганска проходит такое собрание, где активным ребятам молодежи нашей Республики поручено еще одно из самых важных заданий – участвовать в обсуждении ключевых проблем нашей Республики и быть активными участниками строительства ее законодательной базы», —  отметила заместитель главы столичной администрации Марина Воротникова.

Координатор детско-юношеской организации (ДЮО)»Молодая гвардия» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Юрий Дяченко отметил, что сегодня остро стоит вопрос вовлечения молодежи в общественную жизнь Республики.

«В наше тяжелое время в связи с развитием информационных технологий особо остро стоят проблемы вовлечения молодежи в различные экстремистские националистические и другие радикальные движения», — пояснил он.

Координатор уточнил, что совет поможет совместными усилиями Республики и молодежи успешно решать подобные проблемы.

«Мы очень благодарны, что сегодня создается Детский общественный совет так как считаем, что, учитывая интересы детей, необходим их собственный взгляд на проблемы», — пояснил Дяченко.