Гордость земли Луганской

1д

Уполномоченный по правам ребенка Луганской Народной Республики Назаренко Юлия Ивановна, руководитель Аппарата Уполномоченного   по правам ребенка Луганской Народной Республики Пилавов Павел Алексеевич по приглашению  Министра культуры Луганской Народной Республики Кокоткиной Оксаны Сергеевны побывали на выставке-викторине «В.И. Даль – гордость земли Луганской», состоявшейся в Государственном учреждении культуры ЛНР «Луганская библиотека для детей».

   «Давным-давно, в местечке Луганский завод (ныне Луганск), на бывшей Английской улице, носящей теперь имя Владимира Даля, стоит небольшой старинный одноэтажный дом. На нем висит мемориальная доска, надпись на которой гласит: «В этом доме 10(22) ноября  1801 года родился выдающийся писатель и лексикограф Владимир Иванович Даль». Здесь прошло его детство, здесь зародилась любовь к отчему краю, которую он пронес через всю жизнь».

  Именно с этих слов  началось сегодняшнее мероприятие, главными участниками которого стали  ученики  4 класса СШ №17.

  Владимиру Ивановичу Далю, прожившему 70 лет, удалось столько успеть! Он был врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям, писателем, географом и этнографом, отцом пятерых детей, а главное – собирателем уникальной книги «Толкового словаря Живого великорусского языка», какого нет ни у одного из славянских народов. Созданием словаря он совершил  настоящий  научный и патриотический подвиг.

  Талантливый человек талантлив во всем. Наш земляк был прекрасным врачом, военным инженером, автором учебников « Ботаника», «Зоология». Он собрал 30 тысяч пословиц и поговорок русского народа. А еще он автор удивительных сказок для детей. Кто из нас не читал в детстве про  «Девочку Снегурочку», «Старика – годовика», «Войну грибов с ягодами»?

  Ученики  и почетные гости библиотеки  посмотрели  рисунки детей, кукольный спектакль «Война грибов с ягодами», видеоматериалы  о  жизни и творчестве  В. И. Даля. Свои знания ребята продемонстрировали в играх: «Узнай ягоду», «Грибочек», «Составь пословицу», «Словарная уха», «Кузовок», «Живой фразеологизм», «Скороговорки».

  Псевдоним «Казак Луганский» Владимир Даль взял в честь своей малой  родины. Это и наш  любимый город, в чем мы еще раз убедились, посмотрев видеофильм «Луганск – это мы!».

  Всю жизнь этого удивительного человека можно обозначить всего двумя словами: «Служу Отечеству…».

И для  детей-участников  интерактивного общения эта фраза так же станет значимой  и жизнеопределяющей.

даль 055

даль 001

даль 0371

даль 008