Посещение следственного изолятора

т

Обеспечение благополучного и защищенного детства – основной национальный приоритет Луганской Народной Республики. А эффективное представительство интересов различных категорий детей возможно благодаря институту Уполномоченного по правам ребенка.

Особого внимания со стороны Уполномоченного требуют и несовершеннолетние, находящиеся в местах предварительного заключения  (п.3.2.8. Положения об Уполномоченном по правам ребенка ЛНР: Уполномоченный имеет право «посещать по вопросам, относящимся к его компетенции учреждения временного содержания несовершеннолетних преступников, приемники-распределители, учреждения исполнения наказания, следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания органов внутренних дел, службы безопасности и др., проводить проверки данных учреждений»).

С целью изучения условий содержания 22 несовершеннолетних в Луганском СИЗО в учреждение  прибыли Уполномоченный по правам ребенка Назаренко Ю.И., руководитель Аппарата Уполномоченного Пилавов П.А.

В программе рабочего визита были предусмотрены встречи с находящимися под стражей, проведение индивидуальных бесед, ознакомление с бытовыми условиями и соблюдением законных прав несовершеннолетних на образование, получение психологической помощи, внедрение механизмов поддержания социально-полезных связей, изучение особенностей работы сотрудников учреждения.

Начальник СИЗО полковник Сокольский А.А. ознакомил Уполномоченного и руководителя Аппарата Уполномоченного с условиями содержания, комнатой психологической разгрузки, учебных занятий, физической подготовки. Гости так же посетили маломестные камеры, в которых содержатся несовершеннолетние,  побеседовали с ними.

Как отмечают сотрудники учреждения, подростки нередко общаются не только с психологом, но и с православным священником.

Уполномоченный по правам ребенка Назаренко Ю.И. обратила внимание на то, что многие, находящиеся в СИЗО подростки, оказались здесь вследствие совершения тяжких преступлений, в том числе, и по статьям «совершение убийства». Есть несколько рецидивов.

Пилавов П.А. положительно оценил традиционное проведение мини-экскурсий в СИЗО для подростков с девиантным поведением, как дополнительный фактор превенции криминогенного поведения.

 В преддверии новогодних праздников несовершеннолетние получили подарки, поблагодарили гостей за визит, высказали Уполномоченному свои пожелания.