Выездное совещание

сор

Негативные тенденции массового употребления психоактивных веществ детьми и подростками вызывают особую тревогу.

Злоупотребление наркотиками, алкогольной продукцией, токсическими веществами лишает сегодняшних детей возможности сохранить свое здоровье и психику, как следствие – внести значимый вклад в будущее своей страны. Более того, некоторые дети приобщаются к наркомании уже в утробе матери.

В целях государственной защиты, реализации и обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка в Луганской Народной Республике Уполномоченный по правам ребенка ЛНР осуществляется мониторинг ситуации относительно распространения зависимого поведения в детской среде и деятельности соответствующих структур по ранней профилактике социально-опасного явления и мер по его искоренению.

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка ЛНР, сотрудники Аппарата с рабочим визитом посетили Луганский наркологический диспансер. Это учреждение со славными традициями и высококвалифицированными специалистами и сегодня является флагманом осуществления  медико-социальной  работы  по профилактике алкоголизма и наркомании,  лечению и реабилитации зависимых.

В ходе рабочего совещания с заведующим и сотрудниками подросткового отделения были обсуждены актуальная ситуация по проблеме  распространения девиантного поведения в детской среде  и эффективные технологии превентивной межведомственной деятельности.